Инвестиционные компании Екатеринбурга: Развитие сотрудничества региональных банков с международными финансовыми институтами соответствует интересам обеих сторон

16 ноября 2005 (13:00)

Представители инвестиционных компаний Екатеринбурга положительно оценивают сотрудничество российских региональных банков с международными финансовыми институтами. Некоторые банки Урала сотрудничают с международными структурами, в основном с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Ближайший из таких фактов сотрудничества – подписание Кредитного договора по малому бизнесу и Соглашения о предоставлении гарантий по торговому финансированию между ЕБРР и ОАО «Уралвнешторгбанк», которые состоялись 19 октября 2005 г.


«Сотрудничество региональных банков с международными финансовыми институтами, несомненно, имеет ряд конкретных преимуществ», – заявил УрБК заместитель директора инвестиционной финансовой компании Уником Партнер Виталий Калугин.


«Во-первых, установление корреспондентских отношений с иностранным банком является получение возможности обслуживания внешнеторговых операций и проведения сделок на международном валютном рынке, что, в современных условиях, является практически обязательным для нормальной деятельности любого банка и ведет к дополнительному привлечению крупных клиентов. Во-вторых, фактически расширяется присутствие банка на финансовых рынках, что важно для более качественного и дешевого обслуживания. Появляется и возможность эффективного управления ликвидностью и привлечения средств по более выгодным ставкам и, главное, в большем объеме», – отмечает В. Калугин.


«В-третьих, установление прочных отношений приводит к снижению рисков, поскольку становится возможным прямой обмен информацией, что, помимо прочего, облегчает выполнение обязанностей по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, фактически возложенных на банки. В-четвертых, появляется возможность для упрочения имиджа в части того, что сам факт такого сотрудничества дает большой положительный эффект для репутации», – считает В. Калугин.


«Банки получают потенциальный доступ к большому объему дешевых пассивов, что в условиях сжимающейся процентной маржи на российском рынке очень важно», – добавляет В. Калугин.


«Международным финансовым институтам, со своей стороны, выгодно расширять географию своих связей. Например, в планах ЕБРР осуществление пилотных проектов с региональными банками с целью предоставления банковских услуг и реализации комплексных проектов в регионах; реализация через российские банки своих кредитных линий (в частности, по кредитованию малых и средних предприятий), привлечение российских коммерческих банков к совместному финансированию проектов на территории России. Именно региональные банки (а не крупные федеральные) в данном случае предпочтительнее, так как они очень часто имеют более тесные контакты и налаженные связи с местными предприятиями», – отмечает заместитель директора инвестиционной финансовой компании Уником Партнер.


«Не стоит забывать, что высокие процентные ставки по коммерческим кредитам отечественных банков на фоне укрепляющегося эффективного курса рубля делают наш банковский сектор чрезвычайно привлекательным для международных финансовых институтов», – заметил В. Калугин.


«Само по себе сотрудничество региональных российских банков с западными в большинстве случаев может рассматриваться как своеобразный знак качества, поскольку при установлении корреспондентских отношений обязательна оценка банками надежности и кредитоспособности друг друга, и если наши банки такую проверку проходят, это можно считать хорошим знаком», – пояснил В. Калугин.


Говоря о повышении инвестиционной привлекательности самого Уральского региона вследствие установления международных банковских связей, заместитель директора ИФК Уником Партнер заметил, что в данном случае связь, скорее, наблюдается обратная: иностранные банки потому так охотно и идут на развитие корреспондентских отношений, что Уральский регион сегодня им интересен и важен.


«Первое преимущество российского банка от сотрудничества с международными финансовыми институтами — доступ к более дешевым ресурсам, второе — имиджевый аспект», — заявил директор Уральского филиала инвестиционной компании «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


«Существует и третье, не всеми признанное преимущество. Банку, сотрудничающему с международными финансовыми институтами, приходится переходить на международные стандарты в какой-либо части своей отчетности и становиться более «прозрачным». Это бывает полезно и для внутренней отчетности», — добавил К. Селянин.


«Свои интересы и у иностранных партнеров. Во-первых, российским банкам они предоставляют финансы на значительно более выгодных условиях, чем зарубежным, во-вторых, международные финансовые институты, таким образом, имеют возможность расширять сферу своего влияния, поскольку финансовых средств у них значительно больше, чем возможностей их использовать», — заметил К. Селянин.


«Сотрудничество отечественных банков с международными, отчасти, можно назвать показателем определенной зрелости», — резюмировал К. Селянин.


«Сотрудничество региональных банков с международными можно рассматривать как показатель определенной зрелости российской финансовой системы. Существует определенная глобализация процессов, в результате которых развивается сотрудничество между банками», — заявил УрБК директор екатеринбургского филиала инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.


По его словам, Россия достаточно интегрирована в международную финансовую сферу и стремится к этому. «Я думаю, вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию отразится на банковской среде: увеличится степень сотрудничества и, соответственно, конкуренции», – считает И. Кирия.


«Преимуществом, которое получают региональные банки в сотрудничестве с международными финансовыми институтами, в определенной мере, можно назвать доступ к более дешевым ресурсам в номинированной валюте. К примеру, «плюсы» будут, если банк ведет экспортные операции или занимается поставками, допустим, оборудования», — отмечает И. Кирия.


«Существует целая программа, связанная с развитием и кредитованием среднего и малого бизнеса, которые международные инвесторы реализуют через региональные банки», — рассказывает И. Кирия.


Конечно, сотрудничество региональных банков с иностранными финансовыми институтами способствует и повышению инвестиционной привлекательности Уральского региона», — резюмировал И. Кирия.


«Одним из основных факторов, привлекающих международных инвесторов к сотрудничеству с отечественными банками, несомненно, является более высокая доходность от вложения средств», — заявил УрБК директор инвестиционной компании «Бик Линк» Владимир Алябьев.


«Сотрудничество региональных банков с иностранными финансовыми институтами является одним из факторов, способствующих повышению инвестиционной привлекательности, наряду с политической и правовой стабильностью в стране», — заметил В. Алябьев.


Другие материалы по теме: