Заместитель директора ИФК Уником Партнер Виталий Калугин: Взаимодействие региональных российских банков с западными в большинстве случаев может рассматриваться как своеобразный знак качества

16 ноября 2005 (10:30)

«Международным финансовым институтам, со своей стороны, выгодно расширять географию своих связей. Например, в планах ЕБРР осуществление пилотных проектов с региональными банками с целью предоставления банковских услуг и реализации комплексных проектов в регионах; реализация через российские банки своих кредитных линий (в частности, по кредитованию малых и средних предприятий), привлечение российских коммерческих банков к совместному финансированию проектов на территории России. Именно региональные банки (а не крупные федеральные) в данном случае предпочтительнее, так как они очень часто имеют более тесные контакты и налаженные связи с местными предприятиями», – заявил УрБК заместитель директора инвестиционной финансовой компании Уником Партнер Виталий Калугин

«Не стоит забывать, что высокие процентные ставки по коммерческим кредитам отечественных банков на фоне укрепляющегося эффективного курса рубля делают наш банковский сектор чрезвычайно привлекательным для международных финансовых институтов», – заметил В. Калугин.

«Само по себе сотрудничество региональных российских банков с западными в большинстве случаев может рассматриваться как своеобразный знак качества, поскольку при установлении корреспондентских отношений обязательна оценка банками надежности и кредитоспособности друг друга, и если наши банки такую проверку проходят, это можно считать хорошим знаком», – считает В. Калугин.

Говоря о повышении инвестиционной привлекательности самого Уральского региона вследствие установления международных банковских связей, заместитель директора ИФК Уником Партнер заметил, что в данном случае связь, скорее, наблюдается обратная: иностранные банки потому так охотно и идут на развитие корреспондентских отношений, что Уральский регион сегодня им интересен и важен.


Другие материалы по теме: