Заместитель директора ИФК Уником Партнер Виталий Калугин: Сотрудничество с международными финансовыми институтами дает российским региональным банкам доступ к большому объему дешевых пассивов

16 ноября 2005 (09:44)

«Сотрудничество с региональных банков с международными финансовыми институтами, несомненно, имеет ряд конкретных преимуществ», – заявил УрБК заместитель директора инвестиционной финансовой компании Уником Партнер Виталий Калугин

«Во-первых, установление корреспондентских отношений с иностранным банком является получение возможности обслуживания внешнеторговых операций и проведения сделок на международном валютном рынке, что, в современных условиях, является практически обязательным для нормальной деятельности любого банка и ведет к дополнительному привлечению крупных клиентов. Во-вторых, фактически расширяется присутствие банка на финансовых рынках, что важно для более качественного и дешевого обслуживания. Появляется и возможность эффективного управления ликвидностью и привлечения средств по более выгодным ставкам и, главное, в большем объеме», – отмечает В. Калугин.

«В-третьих, установление прочных отношений приводит к снижению рисков, поскольку становится возможным прямой обмен информацией, что, помимо прочего, облегчает выполнение обязанностей по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, фактически возложенных на банки. В-четвертых, появляется возможность для упрочения имиджа в части того, что сам факт такого сотрудничества дает большой положительный эффект для репутации», – считает В. Калугин.

«Банки получают потенциальный доступ к большому объему дешевых пассивов, что в условиях сжимающейся процентной маржи на российском рынке очень важно», – добавляет В. Калугин.


Другие материалы по теме: