ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Изменения в некоторых нормативных актах могут быть полезны в целях упрощения доступа малых предприятий к кредитным ресурсам

16 ноября 2005 (13:26)

«Сегодня одним из приоритетных направлений государственной политики является поддержка малого и среднего бизнеса как основы экономики, способствующей поддержанию в обществе экономической и политической стабильности», – сообщил УрБК директор департамента по работе с корпоративными клиентами ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Алексей Икряников.

По его словам, существует ряд факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства, в том числе фискальная политика государства. «Причина проблемы «непрозрачности» малого бизнеса: компании стремятся минимизировать налоговое бремя всеми возможными способами. В результате эти фирмы снижают свой кредитный статус и не могут получить требуемые средства при стандартных схемах кредитования и анализе показателей официальной отчетности», – пояснил А. Икряников.

«При кредитовании юридических лиц банки руководствуются единой нормативной базой Банка России для всех видов кредитования. Изменения в некоторых нормативных актах действительно могут быть полезны в целях упрощения доступа малым предприятиям к кредитным ресурсам. Другим вариантом является создание действенной системы финансирования под гарантии правительства или за счет средств государственных фондов. Проблема в том, что, несмотря на большое количество действующих в настоящее время государственных фондов и программ, их адресность и эффективность использования ресурсов не всегда оптимальна», – отмечает А. Икряников.


Другие материалы по теме: