Акционеры банка «Траст» уже пытались начать бизнес на территории Свердловской области

17 ноября 2005 (11:25)

Акционеры Национального банка «Траст», открывающего сегодня офис в Екатеринбурге, уже пытались ранее выйти на финансовый рынок Свердловской области. В 2002 году в регион пытался войти московский «Инвестиционный и Доверительный банк». В сентябре 2002 года председатель правления банка Илья Юров провел встречу с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и руководителями ряда крупнейших предприятий региона.


Напомним, что «Инвестиционный и Доверительный банк» в апреле 2004 года был переименован в ОАО Инвестиционный банк «Траст».


Инвестиционный банк «Траст» и Национальный банк «Траст» (бывший «МЕНАТЕП СПб» входят в одну банковскую группу «Trust Management Company» (бывшая Международное финансовое объединение «МЕНАТЕП»), основными акционерами которой до последнего времени являлись Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.


После заключения М. Ходорковского и П. Лебедева под стражу акции МФО «МЕНАТЕП» были выкуплены младшим партнером Ильей Юровым, отказавшимся от бренда «Ментеп» в пользу нового названия «Траст», не связанного напрямую с делом «ЮКОСа».


Следует отметить, что 3 года назад банк, входящий в группу «МЕНАТЕП» предлагал в Свердловской области свои услуги по долгосрочному инвестированию в промышленность. Очевидно, что за прошедшие годы цели и возможности группы изменились: сейчас бывший банк Михаила Ходорковского и Платона Лебедева планирует работать на рынке банковской розницы и кредитования малого бизнеса.


Другие материалы по теме: