Генеральный директор сети магазинов «Кардинал» Рафаэль Шихов: На рынке бытовой электроники Екатеринбурга 2005-2007 годы станут периодом замещения бытовой техники

18 ноября 2005 (15:00)

«На рынке бытовой электроники Екатеринбурга 2005-2007 гг. являются периодом замены товаров со стороны покупателей», – сообщил УрБК генеральный директор сети магазинов «Кардинал» Рафаэль Шихов.

По словам Р. Шихова, у техники есть свои циклы замещения и сейчас как раз идет смена товаров, купленных в 90-е годы. Как правило, в такой ситуации люди покупают технику как «вторую часть», не выкидывая первую аналогичную вещь, а оставляя ее для использования, например, на даче. Доля вторых покупок в последнее время стала быстро расти.

«Переход элитных вещей в разряд товаров первой необходимости, таких как, например, как СВЧ-печь также является определенной тенденцией рынка Екатеринбурга. Несомненно, наблюдается снижение цен в целом на технику и носители информации в частности. Причем лидерами дискаунта являются федеральные, а не местные сети. У федералов больше финансовых средств и они могут позволить себе длительное снижение цены на товары. Им выгодно создать ситуацию, при которой, благодаря низкой цене, местные игроки не смогут с ними конкурировать и уйдут с рынка», — отметил Р. Шихов.


Другие материалы по теме: