ОАО «СКБ-Банк»: Стоимость квартир заемщиков, получивших кредит в СКБ-Банке полтора-два года назад, выросла практически вдвое

18 ноября 2005 (15:59)

По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Екатеринбурге в ноябре превысила отметку в 1000 долларов (более 28 700 рублей). Рост стоимости метра недвижимости с начала 2005 года составил, по данным УПН, более 19,5%. Об этом сообщает пресс-служба СКБ-Банка.


Напомним, ставка по ипотечному кредиту по программе Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в СКБ-Банке составляет 14% годовых. Кроме того, руководители АИЖК неоднократно официально заявляли, что ставка по ипотечному кредиту будет снижена до 12% уже в 2006 году.


Годовой рост средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости в Екатеринбурге составит, по данным УПН, по итогам 2005 года, не менее 22%. В таких условиях ставка по ипотечному кредиту в СКБ-Банке на уровне 14% годовых является вполне рыночной и выгодной. Так, стоимость квартир заемщиков, получивших кредит в СКБ-банке полтора-два года назад, выросла практически вдвое.


Особенно выгодной ипотека представляется для молодежи, вынужденной жить в съемном жилье, стоимость которого дорожает вслед за стоимостью квадратного метра. Кроме того, по словам Анны Самуиловой, начальника отдела ипотечного кредитования СКБ-банка, накануне в стандарты ипотечного кредитования введено существенное изменение: максимальный возраст созаемщика увеличивается до 75 лет. Таким образом, родители предпенсионного возраста получают возможность помочь своим детям в получении ипотечного кредита.


Другие материалы по теме: