Цена золота на международных биржах увеличилась до 18-летнего максимума

22 ноября 2005 (08:58)

21 ноября в ходе торговой сессии на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена золота поднялась до $489,75 за унцию, что является максимальным показателем за последние 18 лет. С начала октября золото подорожало на 7,5%, а по сравнению с концом 2004 г. — почти на 12%, сообщает газета «Ведомости».

Аналитики инвестбанка Barclays Capital отмечают, что золото растет на фоне факторов, которые обычно приводили к снижению его стоимости, — укрепления курса американской валюты, слабого спроса со стороны Индии, продажи драгметалла центробанками разных стран. Нынешний рост цен на золото эксперты Barclays Capital объясняют игрой спекулянтов и усилением спроса со стороны физических лиц, которое обычно происходит накануне рождественских праздников.

За III квартал спрос на золото увеличился на 7%, говорится в докладе Всемирного совета по золоту — аналитической организации, созданной крупнейшими золотодобывающими корпорациями мира. Эксперты совета не исключают, что до конца года драгметалл подорожает до $500 за унцию.

Аналитик финансовой группы «Церих» Олег Черкашин считает, что этой отметки цены на золото достигнут через две-три недели. По его мнению, главная причина роста цен на золото — недавние заявления центробанков ряда стран о планах увеличить объемы золота в резервах. «Таких новостей не было уже очень давно. Еще в начале года банки, наоборот, продавали золото», – отмечает аналитик ИК «Атон» Тимоти Маккачен. Кроме того, в последнее время инвесторы сворачивают операции по покупке энергоносителей, часть из них явно уходит на рынок металлов, ведь помимо золота резко растут цены и на другие драгметаллы, в частности на платину и палладий, добавляет О. Черкашин. Цены на платину в понедельник лишь немного уступали 26-летнему максимуму в $922, отмеченному на прошлой неделе. А стоимость палладия выросла до 18-месячного пика — в ходе торгов в Нью-Йорке цена металла достигала $265 за унцию.


Другие материалы по теме: