«Ведомости», Ирина Малкова, Анастасия Бокова пишут: «Золото подорожало до 18-летнего максимума»

22 ноября 2005 (10:52)

Несмотря на укрепление курса доллара, которое традиционно вело к снижению стоимости золота, цены на этот драгметалл продолжают неуклонно расти. Вчера они достигли максимального значения за 18 лет — $489,75 за унцию. А к концу года золото может подорожать до $500 за унцию, считают эксперты Всемирного совета по золоту.

Ежегодно в мире продается около 3000 т золота, 180 т из них добывается в России. По данным Союза золотопромышленников России, в январе - сентябре добыча золота в России снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 7,2% до 126,1 т.

Крупнейший производитель золота в России — ЗАО «Полюс». В 2004 г. его выручка по МСФО составила $422 млн, чистая прибыль — 18 млн. Объем добычи — 1,1 млн унций (33,8 т) золота.

В понедельник в ходе торговой сессии на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже золото поднялось до отметки $489,75 за унцию, что является максимальным показателем за последние 18 лет. С начала октября золото подорожало на 7,5%, а по сравнению с концом 2004 г. — почти на 12%.

Экспертов удивляет рост цен на золото. Аналитики инвестбан-ка Barclays Capital отмечают, что золото растет на фоне факторов, которые обычно приводили к снижению его стоимости, -укрепления курса американской валюты, слабого спроса со стороны Индии, продажи драгметалла центробанками разных стран. Нынешний рост цен на золото эксперты Barclays Capital объясняют игрой спекулянтов и усилением спроса со стороны физических лиц, которое обычно происходит накануне рождественских праздников.

За III квартал спрос на золото увеличился на 7%, говорится в докладе Всемирного совета по золоту — аналитической организации, созданной крупнейшими золотодобывающими корпорациями мира. Эксперты совета не исключают, что до конца года драгметалл подорожает до $500 за унцию.

Аналитик финансовой группы «Церих» Олег Черкашин считает, что этой отметки цены на золото достигнут через две-три недели. По его мнению, главная причина роста цен на золото — недавние заявления центро-банков ряда стран о планах увеличить объемы золота в резервах. «Таких новостей не было уже очень давно, — соглашается Тимоти Маккачен из ИК «Атон».

— Еще в начале года банки, наоборот, продавали золото». Кроме того, в последнее время инвесторы сворачивают операции по покупке энергоносителей, часть из них явно уходит на рынок металлов, ведь помимо золота резко растут цены и на другие драгметаллы, в частности на платину и палладий, добавляет Черкашин. Цены на платину в понедельник лишь немного уступали 26-летнему максимуму в $922, отмеченному на прошлой неделе. А стоимость палладия выросла до 18-месячного пика — в ходе торгов в Нью-Йорке цена металла достигала $265 за унцию.

Рост цен на золото заставляет аналитиков более оптимистично оценивать финансовые показатели «Полюса». По словам управляющего директора AG Capital Александра Агибалова, его компания уже повысила прогнозную выручку «Полюса» по итогам года с $430 млн до $490 млн, а чистую прибыль — с $80 млн до $100 млн. Помимо высоких цен на золото финансовые показатели компании растут и благодаря увеличению объема производства. В 2007 г. «Полюс» добудет 2,1 млн унций золота вместо 1,3 млн в 2005 г., отмечает эксперт. Денис Нуштаев из ИК «Метрополь» считает, что в этом году выручка «Полюса» увеличится на 25-30% по сравнению с 2004 г., а чистая прибыль — более чем в 10 раз.


Другие материалы по теме: