Услуги кредитования туристических поездок в настоящий момент мало востребованы в Екатеринбурге

23 ноября 2005 (14:39)

«Услуга банковского кредитования туристических поездок среди жителей Екатеринбурга мало востребована», — заявила главный специалист по туризму министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Наталья Сергеева на прошедшей сегодня пресс-конференции.
По ее мнению, низкий спрос на этот вид банковских услуг объясняется, в первую очередь, относительно высоким уровнем доходов жителей города, которые предпочитают приобретать путевки за наличный расчет.
Впрочем, не смотря на невысокий спрос, на рынке присутствует ряд кредитных организаций, имеющих в своем кредитном портфеле целевые кредиты, выдаваемые исключительно на приобретение туристических путевок. Одной из таких организаций является ВУЗ-Банк.
Предоставляемая им услуга является связанным кредитом, оформляемым в банковском офисе. Деньги не выдаются клиенту на руки, а перечисляются на расчетный счет в туристической фирме. Кроме того, по словам начальника отдела стратегического партнерства и взаимоотношений с корпоративными клиентами ОАО «ВУЗ-банк» Надежды Падуриной, банк не предоставляет кредита на 100% стоимости туристической путевки. Ставка по кредиту составляет 22% годовых.
Аналитики кредитного рынка не исключают, что целевые кредиты на приобретение туристических путевок проигрывают конкурентную борьбу различным видам несвязного кредитования – займам на неотложные нужды и экспресс-кредитам.
Универсальные кредиты, выдаваемые на текущие нужды, оказываются более востребованными сразу по нескольким причинам. Во-первых, их легче получить: как правило, процедура оценки кредитоспособности занимает не более часа и требует минимального набора документов. Во-вторых, наличие на рынке предложений сразу нескольких банков позволяет подобрать более удобный для потребителя процент по кредиту и условия возврата средств. В-третьих, в отличие от целевого туристического кредита, который может быть потрачен только на приобретение путевки, средства, полученные с помощью экспресс-кредита, могут быть использованы для решения сразу нескольких задач. Например, кроме оплаты путевки на них можно приобрести необходимую для отдыха одежду и аксессуары.


Другие материалы по теме: