ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Со временем обезличенные металлические счета будут более популярны и востребованы

24 ноября 2005 (09:30)

«Обезличенные металлические счета (ОМС) — услуга средней востребованности. Обычно ее используют клиенты двух групп: компании-недропользователи и частные инвесторы», — заявил УрБК начальник отдела операций с драгоценными металлами казначейства ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Евгений Афанасьев.

По его словам, компаниям ОМС удобны, прежде всего, для совершения сделок купли продажи металлов. «В ситуации, когда цена металла на рынке не устраивает продавца, он имеет возможность, условно говоря, положить металл на счет в банке и дождаться наилучшего момента для совершения сделки. При этом можно оперировать абсолютно любым объемом металла. Вторая группа, инвесторы, используют эти счета в качестве инструмента инвестиций, наряду со многими другими (фондовые инструменты, валюты и пр.). Таких людей немного, этим бизнесом они занимаются профессионально», — отметил Е. Афанасьев.

«Доходность счета зависит от сделок, которые их владелец проводит. При этом следует учитывать много различных аспектов (срок, колебания цен на металлы, объемы операций и пр.). К примеру, за прошедший год можно было получить от 12% до нескольких десятков процентов годовых. Все индивидуально. Если говорить о доходности металлических депозитов (это отдельная услуга), то пока она осталась без изменений: 4% годовых при сроке депозита на полгода и 5% — на год», — пояснил Е. Афанасьев.

«Обезличенные металлические счета не самая популярная услуга, однако, тенденция к росту спроса все же есть. Благосостояние населения растет, долгосрочные тенденции роста цен на драгоценные металлы привлекают инвесторов. Думаю, со временем эта услуга будет более популярной и не менее востребованной», — считает Е. Афанасьев.


Другие материалы по теме: