Президент Екатеринбургской ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок: Предприятия малого бизнеса вынуждены открывать офисы на окраинах города

24 ноября 2005 (14:28)

«Предприятия малого бизнеса вынуждены открывать офисы, производственные и складские помещения на окраинах города. Для аренды или покупки площадей в центральных районах у них нет средств. Так же как и на уплату земельного налога», — сообщил сегодня в ходе пресс-конференции «Муниципалитеты и малый бизнес — социальные партнеры» президент Екатеринбургской ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок.

«Однако, при наличии комплексной поддержки малого бизнеса, земельный налог не будет являться значимым фактором, мешающим его развитию. Я считаю, что государство и власти на местах должны обеспечить системных подход к развитию малого предпринимательства в России в целом и в Свердловской области в частности. И в первую очередь речь идет даже не о снижении налогов», — отметил В. Лобок.

«Главное, что необходимо сегодня предпринимателям — это технопарки, бизнес-инкубаторы, средства на первоначальное освоение рынка. Пока эти программы фактически буксуют. Но если они начнут действовать, налоговые ставки не будут значительно отягощать развитие малого предпринимательства», — заключил В. Лобок.


Другие материалы по теме: