До конца 2005 года прокуратура Свердловской области проведет проверку деятельности Свердловской природоохранной прокуратуры

24 ноября 2005 (15:16)

Сегодня под председательством прокурора Свердловской области Павла Кукушкина состоялось заседание коллегии по вопросам совершенствования надзора за соблюдением федерального законодательства и кадровой работы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Несмотря на принятые меры и достигнутые результаты, позиция руководства отраслевого отдела аппарата и ряда прокуроров городов и районов (Асбеста, Ирбита, Полевского и некоторых др.) получила негативную оценку коллегии за несвоевременные и порой неадекватные меры по фактам нарушений федерального законодательства, в том числе регулирующего общественные отношения в сфере труда и занятости населения, жилищно-коммунального хозяйства, издания нормативных актов органами местного самоуправления, охраны природы. Прокурорам на местах указано на необходимость активизации надзора за деятельностью контролирующих органов, в частности трудовых инспекций.

С выездом на место сотрудников аппарата прокуратуры области решено проверить законность изданных актов органами местного самоуправления в Нижнем Тагиле, где уже принято более 1 000 нормативных документов в 2005 г., но лишь незначительная часть из них изучена прокурорами на предмет соответствия действующим федеральным законам.

Серьезной критике подвергнуты организация и результаты работы Свердловской природоохранной прокуратуры, в связи с чем деятельность ее руководителя запланировано проверить до конца текущего года. В связи со значительным омоложением кадрового состава органов прокуратуры (35% сотрудников являются молодыми специалистами) прокурор области потребовал от подчиненных руководителей пересмотреть подходы к обучению и повышению квалификации, тщательнее формировать кадровый резерв для замещения руководящих прокурорских должностей в городах и районах области.


Другие материалы по теме: