Депутат Областной Думы Законодательного собрания Георгий Перский: Публичные слушания — необходимый механизм донесения до каждого налогоплательщика информации о проекте бюджете

25 ноября 2005 (14:00)

Сегодня депутат Областной думы Георгий Перский выступил на прошедших в Музее молодежи публичных слушаниях по проекту бюджета на 2006 год. Он высоко оценил проходящее мероприятие и рассказал собравшимся представителям общественности о работе над основным финансовым документом области.

«Сто восемьдесят четвертый Федеральный закон, который регулирует принципы работы исполнительной и законодательной власти в регионах, предписывает проводить публичные слушания проекта бюджета. В нашей области, к моему величайшему сожалению, до сих пор этого не делалось. На мой взгляд, это очень важно. Мы все являемся налогоплательщиками и поэтому имеем право знать, на что тратятся наши деньги. В США, например, существует практика, когда местные власти рассылают отчеты об исполнении бюджета в каждую (!) семью», — заявил Георгий Перский.

«При работе над бюджетом мы столкнулись с рядом проблем. Во-первых, отсутствует программа социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период. Нет пока серьезных инвестиционных проектов, в чем особенно нуждается машиностроение.

Кроме того, распределение средств бюджета в размере более 4 миллиардов рублей проходит без конкурсного отбора, что не соответствует общепризнанным нормам борьбы с коррупцией», — сообщил Г. Перский.

«Лично я вносил предложения по увеличению финансирования государственной целевой программы «Профилактика и ограничение распространения в Свердловской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), наркомании и алкоголизма», и бюджетных ассигнований на обеспечение жильем детей сирот. К сожалению, оба эти предложения, несмотря на их очевидную важность, не были приняты согласительной комиссией», — доложил общественности депутат Г.Перский.

«В то же время нам удалось добиться серьезных преференций для малого бизнеса — размер субсидии на мероприятия по поддержке малого предпринимательства предлагаем увеличить с 43469 тыс. руб. до 70000 тыс. руб.» — сказал Г.Перский.

«К сожалению, обсуждение бюджета не всегда проходит корректно. К примеру, сегодня члены комитета по бюджету, финансам и налогам должны были в 10 утра голосовать за те поправки, которые были получены только накануне в 18.00. Такой кавалерийский наскок при рассмотрении важнейших финансовых вопросов мне непонятен», — выразил свое мнение депутат Г.Перский.


Другие материалы по теме: