Из 11 лесных хозяйств Свердловской области 8 получили право распоряжаться лесным фондом от имени государства

28 ноября 2005 (12:24)

В 11 из 49 лесхозов Свердловской области продолжается реформирование управления государственным лесным фондом.

Из 11 лесхозов 8 стали управленческими: Ивдельский, Североуральский, Карпинский, Шалинский, Ачитский, Артинский, Красноуфимский и Нижнесергинский. Они будут распоряжаться лесным фондом от лица государства: сдавать лесные участки в краткосрочную и долгосрочную аренду, рассматривать дела о переводе лесных земель в земли иных категорий, проверять деятельность арендаторов.

3 лесхоза стали хозяйственными: Оусский, Шамарский и Бисертский. Эти лесхозы будут проводить хозяйственную деятельность на территории вышеперечисленных управленческих лесхозов: проводить рубки ухода в молодняках, разрубку и расчистку квартальных просек, садить лес, строить дороги противопожарного назначения в государственных лесах, которые не переданы в аренду. Эти лесхозы могут также выполнять работы для крупных арендаторов лесных участков по договору.

Кроме того, функция лесной охраны окончательно перешла в ведение Росприроднадзора, поэтому такие должности как лесник и мастер охраны леса в новой структуре хозяйственных и управленческих лесхозов не задействованы. Росприроднадзору на организацию работы лесной охраны будут выделены средства из федерального бюджета, сейчас решается вопрос о передаче части этих средств от Федерального агентства лесного хозяйства.

По предварительным данным, в 2006 г. произойдет реорганизация всей системы управления. На сегодняшний день этот процесс сдерживается тем, что новая редакция Лесного кодекса до сих пор не принята, сообщили в Агентстве лесного хозяйства по Свердловской области.


Другие материалы по теме: