Начальник Главного управления лесами Свердловской области Константин Крючков: Лесхозы Свердловской области прошли первый этап реформирования

13 февраля 2007 (09:45)

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2007. В феврале 2007 г. было подписано постановление правительства Свердловской области «О приеме и переименовании федеральных государственных учреждений (лесхозов), безвозмездно передаваемых в государственную собственность Свердловской области для осуществления полномочий органов государственной власти Свердловской области».

Таким образом, все 49 лесхозов, которые в данное время подчиняются созданному Главному управлению лесами Свердловской области, были переданы из федеральной собственности в областную. Все бывшие федеральные государственные учреждения (лесхозы) теперь переименованы в областные государственные учреждения (лесхозы) и поставлены на учет объектов государственной собственности Свердловской области.

Соответствующие изменения были внесены и в уставы лесхозов. Кроме этого, в обновленных уставах лесхозов был изменен учредитель (раньше это было Федеральное агентство лесного хозяйства, теперь — правительство Свердловской области) и некоторые функции в соответствии с новым Лесным кодексом РФ.

Уставы с соответствующими изменениями были вручены руководителям лесхозов, теперь они смогут начать процедуру перерегистрации и открыть собственный счет в банке.

По словам начальника Главного управления лесами Свердловской области Константина Крючкова, в Свердловской области новая система управления лесами разрабатывается с 2006 г. и сейчас находится в стадии детальной проработки. В соответствии с ней, лесхозы к концу 2007 г. будут еще раз преобразованы в унитарные государственные предприятия, которые будут заниматься только хозяйственной деятельностью. Это нужно для того, чтобы сохранить на селе около 4,5 тыс. рабочих мест. Возможно, что именно эти унитарные предприятия в дальнейшем смогут обеспечивать муниципальные образования и бюджетные организации дровами и древесиной. Параллельно будет формироваться управленческая система из 35 районных и межрайонных лесничеств-управлений, за которыми будет закреплен ряд участковых лесничеств (всего их будет 200—210). Основными задачами этих органов будут охрана и защита леса, контроль и надзор за исполнением лесного законодательства в сфере природопользования.


Другие материалы по теме: