Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: Челябинский областной суд дал согласие на привлечение руководителя ФГУП «НПО «Маяк» к уголовной ответственности

28 ноября 2005 (15:26)

Сегодня Челябинский областной суд, рассмотрев доводы государственного обвинения, дал согласие на привлечение руководителя ФГУП «НПО «Маяк» к уголовной ответственности по ст. 246 (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 247 (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Как сообщалось ранее, заместителем Генпрокурора РФ Ю.Золотовым по фактам нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ на ФГУП «НПО «Маяк» возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ.

В ходе расследования, проведенного следственной бригадой Генпрокуратуры России, установлено, что в течение последних четырех лет, несмотря на наличие необходимых денежных средств, гендиректором предприятия В.Садовниковым не предпринимались меры по обеспечению безопасности эксплуатации Теченского каскада водоемов, в результате чего в бассейн реки Теча ежегодно попадает около 10 млн. кубометров радиоактивных отходов.

Учитывая, что В.Садовников является депутатом Законодательного Собрания Челябинской области и в связи с этим обладает особым правовым статусом, прокуратурой, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в Челябинский областной суд было направлено представление о даче заключения о наличии в его действиях признаков уголовно-наказуемых деяний.


Другие материалы по теме: