«Российская газета», Андрей Шаров пишет: «Атомному директору грозит срок. Генпрокуратура РФ хочет привлечь к уголовной ответственности главу ПО «Маяк»

29 ноября 2005 (10:46)

Директор объединения «Маяк» Виталий Садовников может быть привлечен к уголовной ответственности.

«Маяк» — один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Он обслуживает Белоярскую, Кольскую и Нововоронежскую АЭС, а также перерабатывает ядерное топливо с подводных лодок. Сюда же свозят и отработанное ядерное топливо, которое регулярно импортируют в Россию другие страны.

Весной нынешнего года по поручению Генеральной прокуратуры РФ были проверены все водохранилища Теченского каскада. В результате выяснилось, что радиационный фон реки Течи в несколько раз превышает норму. Причем год от года экологическая ситуация в регионе только ухудшалась. Травило речку промышленное объединение «Маяк», которое ежегодно сбрасывало через прохудившуюся плотину и боковую дамбу до 10 миллионов кубометров жидких реактивных отходов.

В апреле 2005 года заместитель Генерального прокурора в Уральском федеральном округе Юрий Золотев возбудил уголовное дело по факту радиационного загрязнения окружающей среды. Однако привлечь к уголовной ответственности Садовникова, которого в прокуратуре считают главным виновником надвигающейся экологической беды, без решения суда не могли: руководитель «Маяка» заседал в Законодательном собрании Челябинской области.

Вчера областной суд удовлетворил представление Генпрокуратуры, настаивавшей на привлечении Садовникова к уголовной ответственности. Суд признал, что в действиях атомного директора есть признаки преступления — нарушение правил охраны окружающей среды и обращения экологически опасных веществ. В лучшем случае ему грозит крупный штраф, в худшем — лишение свободы сроком до 5 лет.

Садовников с такой постановкой вопроса не согласен и собирается обжаловать это решение в Верховном суде РФ.


Другие материалы по теме: