Ольгу Романову отстранили от эфира

29 ноября 2005 (08:00)

По информации Vsluh.ru, на телеканале REN-TV кадровые перестановки. В понедельник у телекомпании появился новый главный редактор. Им стал Илья Кузьменков.

Как сообщает «Эхо Москвы», Кузьменкова представил гендиректор холдинга REN-TV Александр Орджоникидзе. По его словам, Кузьменков закончил МГИМО, на протяжении многих лет работал журналистом в АПН, но вскоре организовал собственный бизнес, пиар-агентство «Кузьменков и партнеры».

Одновременно с этим назначением от эфира была отстранена ведущая итоговых выпусков новостей канала Ольга Романова.

Руководство REN TV поручило обладательнице премии Тефи-2005 начать работать над концепцией новой программы. По словам Романовой, письменный приказ руководства, в котором говорилось, что она отстранена от ведения программы «24» и ей поручается подготовить в срок до 1 марта 2006 года концепцию новой программы, она получила в понедельник утром.

«Я собираюсь выполнить письменное распоряжение руководства, — отметила телеведущая. — У меня проснулись садистские наклонности, и я собираюсь каждый день ходить на работу». Она также рассказала, что в понедельник «подала заявление в Хамовническую прокуратуру, где сообщила о преступлении, совершенном по статье 144 Уголовного кодекса». «В заявлении говорится, что сотрудники ЧОП, применяя физическую силу, не допустили меня в эфирную студию, чем воспрепятствовали выполнению моего служебного и профессионального долга, — отметила она. — И в связи с этим я прошу возбудить уголовное дело».

По словам Ольги Романовой она не намерена подавать судебные иски в отношении руководства телеканала.

Как напоминает Lenta.Ru, скандал разгорелся в четверг, 24 ноября. Журналистка должна была провести два выпуска новостей: в 21: 30 — программу для регионов, в 23: 30 — программу для Москвы. В итоге на орбиту для регионов вышел повтор выпуска новостей от 19: 30, который провел Виталий Бузуев. Его же увидели жители столицы в московских новостях. Провести эфир его попросила сама Романова.

То, что Бузуев видит текст в первый раз, было хорошо заметно, пишет Lenta.Ru, он запинался, делал неправильные смысловые ударения. Это, впрочем, не помешало генеральному директору холдинга REN TV Александру Орджоникидзе уже на следующий день заявить, что смена ведущего объясняется желанием повысить рейтинг итоговых новостей, который якобы сильно пошатнулся при Романовой. Не понятно только, почему Бузуева заранее не предупредили о том грузе ответственности, который ему предстояло взвалить на свои плечи.

В понедельник в ходе онлайн-интервью изданию «Грани.Ру» Романова сообщила, что в день отстранения от эфира собиралась комментировать заявление губернатора Самарской области Константина Титова о том, что «Рособоронэкспорт» в ближайшее время станет собственником «АвтоВАЗа». «Я собиралась сказать, что близкий друг президента Сергей Чемезов, глава «Рособоронэкспорта», таким образом может готовить запасной аэродром для некоторых нынешних представителей власти на тот момент, когда эти люди рано или поздно власть покинут», — заявила Романова. Однако Бузуев не выдал этот текст в эфир. «Знаю только, что это не было его собственным решением», — говорит Романова.


Другие материалы по теме: