Комментарии к событиям на рынке акций за 28 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Вчера российский рынок вновь пробовал вырасти. В первой половине дня практически все бумаги показывали неплохие результаты вслед за Газпромом – который, как и в прошлые дни, был лидером роста и сумел по итогам торгов вырасти более, чем на 4%, закрывшись выше 168 руб. за акцию. Однако почти все остальные «blue chips» российского рынка в конце дняљ выглядели существенно слабее. К середине торгов индекс РТС почти вплотную придвинулся к своим историческим максимумам, достигнув 1.048,81 (прошлый максимум — дневная свечка от 04.10.05, имевшая high 1.052,73 и close 1.045,02). После этого инвесторы предпочли зафиксировать прибыль и котировки начали снижаться. Хуже всего при этом выглядели нефтяные бумаги, прежде всего ЛУКОЙл и Сургутнефтегаз, завершившие день в минусе на фоне негативной динамики нефтяных котировок. Причем по ЛУКОЙЛу дополнительный отрицательный эффект имела информация относительно его исключения из списка претендентов на Mazeikiu nafta. Кроме технических факторов, на российский рынок оказывали влияние вчерашнее падение рынков Европы и США, а также существенное снижение цен на нефть, что может оказать давление и сегодня утром. Причём, учитывая сохраняющуюся в США тёплую погоду, на значительное повышение цен на нефть можно пока не надеяться.


В сложившейся ситуации настораживает, прежде всего, нежелание иностранцев поддерживать покупки: основной рост происходит в начале дня, явно на энтузиазме резидентов, а затем — как правило наблюдается постепенное сползание вниз или коррекция по какому либо поводу, который хоть как-то может быть воспринят как предлог к фиксации прибыли. Объёмы торгов, по сравнению с прошлым, также не выглядят значительными, а второй эшелон пока поддерживает рост достаточно избирательно. Кроме того, на графике индекса РТС сейчас явно проглядывается «двойная вершина», и если эту неделю мы закроем с минусом, формирование данной разворотной фигуры вступит в завершающую стадию, после чего вероятно затяжное падение до уровня 750-800 пунктов (для сравнения можно рассмотреть аналогичные образования на графике индекса РТС в октябре-ноябре 2004 г. и марте-апреле 2005 г., когда после прохождения двойной вершины следовала весьма существенная коррекция). Дополнительное отрицательное воздействие может оказать повышение ставки в Европе — если оно произойдёт. Тем не менее, шансы на обновление максимумов всё-таки присутствуют, и в случае преодоления отметки 1052, это наверняка будет воспринято как сильный сигнал к покупкам.


Сегодня: мировые фондовые индексы в понедельник снизились, а котировки российских ADR, напротив, закрылись в плюсе (кроме «нефтянки» — ЛУКОЙЛ, Татнефти и Сургутнефтегаза, причём по последней бумаге ADR закрылись выше, чем вчера на ММВБ). Азиатские фондовые рынки с утра торгуется на отрицательной территории. Цены на нефть по итогам торгов в понедельник снизились: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $ 0,13 до $ 54,88, а нефть сорта WTI (NYMEX) — на $ 1,35 до $ 57,36. Таким образом, мы прогнозируем снижение котировок российских ценных бумаг, однако будет ли это обвальное падение, или небольшая коррекция перед обновлением новых исторических максимумов – пока сказать достаточно трудно. С технической точки зрения лучше рынка выглядят акции РАО ЕЭС и Сбербанка.


Другие материалы по теме: