«Российская газета», Илья Изотов пишет: «Атомная амнистия. Самое громкое экологическое дело может быть прекращено»

27 апреля 2006 (10:58)

Генеральный директор производственного объединения «Маяк» Виталий Садовников, он же главный обвиняемый по уголовному делу о сбросе в реку Теча 40 миллионов кубометров радиоактивных отходов, уже направил ходатайство в прокуратуру с просьбой об амнистии.

Постановление об амнистии, приуроченное к 100-летнему юбилею парламентаризма, появилось как нельзя вовремя для Виталия Садовникова: у него теперь есть все основания воспользоваться актом государственного милосердия. Во-первых, возраст находящегося под следствием атомного директора — в начале июня ему исполнится 66 лет. Во-вторых, инкриминируемые статьи Уголовного кодекса РФ — 246-я «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и 247-я — «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Предусмотренные ими преступления не относятся к категории тяжких и особо тяжких, а поэтому теоретически прекращению громкого экологического дела ничто не может помешать.

— Все необходимые документы мы подписали, — подтвердил корреспонденту «РГ» адвокат Геннадий Лихачев. — Ждем реакции прокуратуры — нас должны вызвать, чтобы мы могли дать согласие на прекращение дела...

Напомним, уголовное дело №64045 возбуждено в апреле 2005 года заместителем Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрием Болотовым, и за год расследования распухло до 7 томов и почти 2 тысяч страниц. По заключению экологической судебной экспертизы, за последние четыре года в открытую водную сеть попало не менее 40 миллионов кубометров жидких низкоактивных отходов, насыщенных стронцием-90. По версии прокуратуры, радионуклиды просочились через плотину технических водоемов-накопителей и загрязнили речную акваторию на протяжении 200 километров. Виталий Садовников обладал достоверными сведениями о поступлении радиоактивных отходов в реку Теча, но не принял «своевременных и эффективных управленческих решений». В то же время с 2001 по 2004 год «Маяк» получил более 5,5 миллиарда рублей прибыли, но вместо решения насущных экологических проблем направлял свои деньги на содержание представительства в Москве. Мало того, только на премирование генерального директора было израсходовано свыше 1 миллиона 730 тысяч рублей.

После предъявления официальных обвинений Виталий Садовников был отстранен от должности по решению Ленинского районного суда Екатеринбурга — соответствующий приказ подписал глава «Росатома» Сергей Кириенко. Прокуратура взяла с генерального директора подписку о невыезде. Пикантность ситуации еще и в том, что Виталий Садовников — депутат Законодательного собрания Челябинской области, но из-за жестких санкций прокуратуры он уже несколько месяцев лишен возможности выезжать за пределы атомного города Озерска и посещать заседания парламента. Теперь же, если акт амнистии состоится, все ограничения с Виталия Садовникова будут сняты, и он сможет вернуться к полноценной депутатской деятельности.

В пресс-службе заместителя Генерального прокурора в Уральском федеральном округе пока отказываются комментировать саму возможность амнистирования Садовникова, не отвечая ни «да», ни «нет». А заинтересованные юристы уже просчитывают, каким образом прокуратура сможет выйти из возникшего юридического тупика. Например, прекратить уголовное дело по статьям 246 и 247, а несколько позднее возбудить его по какой-нибудь другой, например, 237-й «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

В любом случае общественный резонанс, вызванный уголовным делом о сбросах в реку Теча, уже принес свои первые положительные плоды. Глава «Росатома» Сергей Кириенко, посещая Озерск, пообещал в 2006 году увеличить финансирование экологических программ региона в 2,5 раза. Также по поручению Кириенко разработана программа постоянного мониторинга состояния замыкающей плотины водоемов-накопителей, новая контрольно-измерительная аппаратура позволит следить за деформациями и перемещениями в сооружении. Уже в ближайшие недели будет готово научное заключение о состоянии плотины, и тогда специалисты «Маяка» смогут заняться ее укреплением.


Другие материалы по теме: