Глава МО г. Верхняя Салда Игорь Косилов: Отклонение на конкурсе Минэкономразвития проекта о создании на территории Верхней Салды особой экономической зоны не стало для нас неожиданностью

29 ноября 2005 (16:16)

«Отклонение проекта о создании особой экономической зоны на территории Верхней Салды не стало для нас неожиданностью: спешка, с которой велся сбор документов и максимально строгие требования к оформлению документации заставляли думать, что итоги конкурса предрешены. Стопроцентной уверенности в том, что заявка МО Верхняя Салда будет отклонена не существовало, но мы были готовы к подобным итогам конкурса», — сообщил УрБК глава МО Верхняя Салда Игорь Косилов.

« Проект, с которым мы вышли на конкурс, предполагал создание на территории Верхней Салды так называемой «Титановой долины» — комплекса заводов (планировалось построить 12 корпусов) ,объединенных в единую технологическую цепочку. В результате создания подобного комплекса на территории Верхней Салды появилась бы возможность не только перерабатывать титан и производить высококачественные титановые штамповки (в настоящее время эти этапы процесса осуществляются на базе ВСМПО «Ависма»), но и проводить дальнейшую обработку штамповок и производить детали для самолетов компании «Боинг». В случае утверждения заявки МО на конкурсе Минэкономразвития компания «Боинг» была готова вложить серьезные материальные средства в реализацию проекта», — отметил И.Косилов.

«Несмотря на неудовлетворительные для нас итоги конкурса Минэкономразвития, мы нацелены продолжить работу над проектом. В настоящее время мы намерены внести в проект необходимые изменения и представить его на рассмотрение Правительства РФ, так как создание на территории Верхней Салды высоко-технологичного производства отвечает задачам президентской программы утроения ВВП», —заключил Косилов.


Другие материалы по теме: