Проекты Свердловской области о создании особых экономических зон не прошли конкурс Минэкономразвития

29 ноября 2005 (15:00)

28 ноября в Минэкономразвития были подведены итоги открытого конкурса, в результате которого отобраны шесть заявок на создание особых экономических зон. МЭРТ РФ будет рекомендовать правительству утвердить четыре технико-внедренческие и две промышленно-производственные особые экономические зоны, сообщает РИА «Новости».


Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, подводя итоги конкурса, технико-внедренческие зоны будут созданы в подмосковной Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске. Промышленно-производственные зоны будут созданы в городе Елабуга (Татарстан) и Липецке. Соответственно в Свердловской области, которая подавала на конкурс 3 проекта создания ОЭЗ, не будет организовано ни одной. Всего в конкурсе приняли участие 73 заявки от 41 субъекта РФ.


Кроме того, МЭРТ будет рекомендовать правительству в следующем году провести еще один конкурс по созданию особых экономических зон.


Глава МЭРТ объяснил это тем, что большинство поступивших на конкурс заявок оказались недостаточно проработанными. «По промышленно-производственным зонам, к сожалению, уровень и качество заявок нас не вполне удовлетворили», — сказал министр.


По словам Г. Грефа, он сам «лично пытался найти зоны на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири». «Но ни одна из заявок из этих регионов на сегодняшний день не проработана достаточно», — констатировал Г. Греф.


«Отклонение проекта о создании особой экономической зоны на территории Верхней Салды не стало для нас неожиданностью: спешка, с которой велся сбор документов и максимально строгие требования к оформлению документации заставляли думать, что итоги конкурса предрешены. Стопроцентной уверенности в том, что заявка МО Верхняя Салда будет отклонена не существовало, но мы были готовы к подобным итогам конкурса», — сообщил УрБК глава МО Верхняя Салда Игорь Косилов.


« Проект, с которым мы вышли на конкурс, предполагал создание на территории Верхней Салды так называемой «Титановой долины» — комплекса заводов (планировалось построить 12 корпусов) ,объединенных в единую технологическую цепочку. В результате создания подобного комплекса на территории Верхней Салды появилась бы возможность не только перерабатывать титан и производить высококачественные титановые штамповки (в настоящее время эти этапы процесса осуществляются на базе ВСМПО «Ависма»), но проводить дальнейшую обработку штамповок и производить детали для самолетов компании «Боинг». В случае утверждения заявки МО на конкурсе Минэкономразвития компания «Боинг» была готова вложить серъезные материальные средства в реализацию проекта», — отметил И.Косилов.


«Несмотря на неудовлетворительные для нас итоги конкурса Минэкономразвития, мы нацелены продолжить работу над проектом. В настоящее время мы намерены внести в проект необходимые изменения и представить его на рассмотрениее Правительства РФ, так как создание на территории Верхней Салды высоко-технологичного производства отвечает задачам президентской программы утроения ВВП», — заключил И. Косилов.


«Причина того, что Свердловская область проиграла конкурс на размещение на своей территории особых экономических зон – банальна. Это низкое качество подготовки и оформленной документации по данному вопросу», заявил Георгий Перский.


«В конкурсе на особые экономические зоны победили 6 регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Томская область, Липецкая область и Татарстан. И если про Москву и Санкт Петербург вопросов не возникает, то в отношении остальных регионов я считаю, что Свердловская область по своему промышленному и инновационному потенциалу не уступает им ни в чем», — отметил Г.Перский.


«Мне, например, не очень понятно, почему мы так пренебрежительно относимся к возможности увеличить свои расходы на поддержку и развитие области за счет средств Федерального бюджета. В данном случае лоббистская деятельность депутатов Государственной Думы от Свердловской области сыграла менее важную роль, чем бездеятельность исполнительной власти Свердловской области, которая готовила документацию для конкурса по созданию особых экономических зон. Подобная ситуация у нас уже была в июне этого года. Министерство экономического развития Российской Федерации проводило конкурс на субсидирование мероприятий в сфере поддержки малого предпринимательства за счет средств Федерального бюджета. 49 регионов представили 80 заявок. От Свердловской области поступила только одна заявка на создание бизнес – инкубатора. По итогам того конкурса комиссия сочла необходимым занести в протокол следующую запись: «Особое мнение конкурсной комиссии: в связи со слабой подготовкой конкурсных заявок, отмеченной экспертами, сотрудниками Минэкономразвития и членами конкурсной комиссии, рекомендовать Минэкономразвития России обратить особое внимание на реализацию проектов по созданию и развитию бизнес- инкубаторов в Свердловской области, Усть-Ордынском и Корякском автономных округах», — выразил свое мнение депутат Г.Перский.


«В данном случае повторяется та же ситуация. Я не понимаю, если у чиновников не хватает квалификации грамотно и досконально прорабатывать проекты, почему не привлечь к этой работе экспертов и депутатов», — резюмировал Г.Перский.


Другие материалы по теме: