Глава МО г. Заречный Андрей Кислицын: Муниципалитет намерен участвовать в конкурсе на создание особой экономической зоны в следующем году

30 ноября 2005 (13:30)

«Итоги конкурса Минэкономразвития по созданию особых экономических зон вызвали у нас недоумение. Речь идет о решении Минэкономразвития утвердить заявки на создание особых экономических зон в подмосковных городах Дубне и Зеленограде: на территории этих городов находятся наукограды, поэтому Дубна и Зеленоград уже пользуются федеральными привилегиями. Удивление вызвало и то, что конкурсный отбор не прошел ни один дальневосточный проект, хотя президент лично высказывал пожелание о создании на территории Дальнего Востока особых экономических зон. Политизированный подход Минэкономразвития к подведению итогов конкурса отразился на составе победителей, выбор большинства которых обусловлен, скорее всего, политическими мотивами », — сообщил УрБК глава МО г. Заречный Андрей Кислицын.

« В настоящее время мы не можем точно назвать причины, по которым проект МО г. Заречный не прошел конкурс Минэкономразвития (документация с указанием причин отклонения заявки поступит в распоряжение МО г. Заречный в течение ближайшего месяца), однако уже стало известно, что ни один проект Свердловской области не был отклонен по формальным признакам. Несмотря на неутешительные итоги конкурса, муниципалитет настроен, внеся в проект необходимые изменения, участвовать с ним в конкурсе Минэкономразвития в следующем году. В этом случае МО г. Заречный понадобится не только дальнейшая доработка проекта, но и поддержка правительства Свердловской области по представлению проекта на конкурс Минэкономразвития», — отметил А.Кислицын.


Другие материалы по теме: