Птицефабрики Свердловской области не планируют повышать цену на мясо птицы перед Новым годом

30 ноября 2005 (11:00)

Традиционно в период перед Новым годом в России наблюдается рост цен на мясо птицы, связанное с повышением спроса на данную продукцию перед новогодними праздниками. В первую очередь, это касается продукции частных хозяйств, в том числе — таких её сезонных видов как гуси, утки и индюки. Новогодний всплеск спроса на крупную птицу может привести к её удорожанию в два-три раза.


Однако, на протяжении последних лет традиционно отмечался и рост стоимости продукции птицефабрик, в том числе — кур. Возможность такого роста в этом году прогнозируют представители Уральского мясного союза.


«Сегодня большинство птицефабрик Свердловской области наращивают объемы производства», – отметили в этой организации.


По словам координатора Уральского мясного союза Ивана Блинова, ожидается увеличение спроса и соответственно цены на мясо птицы в начале декабря, когда люди начнут готовиться к Рождественским праздникам. «К этому времени вероятнее всего, прекратятся инвестиции в тему «птичий грипп», на информационном пространстве, так как будет доминировать тема новогодних праздников», — отметил И. Блинов. На некоторый рост цен на мясо птицы может повлиять также тот факт, что, начиная с сентября, объем поставок курятины из США стал сокращаться.


По данным Уральского мясного союза, в настоящее время цена на мясо птицы остается без изменений. «Общее сезонное повышение цен на мясо следует ожидать в январе — феврале 2006 г.», — сообщили в УМС.


При этом, по данным Института аграрного маркетинга в октябре-ноябре 2005 г. цены на мясо птицы снизились на 4% по сравнению с сентябрем. Одним из главных факторов снижения цен специалисты называют «птичий» грипп. Так, 16% россиян стали покупать курятину гораздо реже, чем раньше, а некоторые вообще отказались от ее употребления. Очень некстати для производителей мяса птицы оказалось и некоторое снижение цен на говядину. Оно было небольшим (к примеру, средние цены на вырезку снизились лишь на 1,7%), однако достаточным для того, чтобы те, кто раньше покупал птицу, переключились на красное мясо.


В то же время представители большинства птицефабрик Свердловской области отрицают возможность роста отпускных цены на продукцию птицепрома.


Как сообщили в ОГУП «Птицефабрика «Первоуральская», на сегодняшний день наблюдается небольшой спад спроса на мясо птицы, который связан с сезонностью, а также из-за информации о распространении «птичьего гриппа». «Объем реализации продукции птицефабрики остался на уровне 2004 г. Средняя отпускная стоимость мяса птицы составляет 76 руб./кг», — отметили в отделе сбыта ОГУП «Птицефабрика «Первоуральская».


ОГУП «Рефтинская птицефабрика» также не планирует в ближайшее время увеличивать цены на мясо птицы и готовую продукцию.


По словам заместителя генерального директора по маркетингу Рефтинской птицефабрики Алексея Топоркова, на сегодняшний день птицефабрика работает в полном объеме, выполняет все заказы партнеров и повышать цены не планирует. «В настоящее время средняя стоимость на мясо бройлера составляет 79,97 руб./кг. На птицефабрике налажено производство более 200 наименований продукции. Кроме того с 2003 года начато производство готовых кулинарных изделий из мяса птицы, объемы которого за два года выросли в 2 раза», – отметил А. Топорков.


Директор Среднеуральской птицефабрики Сергей Эйриян сообщил, что серьезного повышения цен на птицеводческую продукцию ожидать не следует.


«Мы не будем сильно увеличивать цены. Играть ценами в период наибольшего спроса – предательство по отношению к покупателям. Однако часто цена от нас не зависит, увеличивается стоимость газа, топлива. Но у нас есть запасы зерна, и мы не планируем повышать цены», — добавил С. Эйриян.


Между тем, в ближайшее время ОГУП «Птицефабрика «Свердловская» планирует повышение цен на мясо птицы и фарш в среднем на 7-9%.


По словам коммерческого директора Свердловской птицефабрики Александра Рогалева, повышение цен на мясо птицы связано с предстоящим увеличением спроса, а также с затратами на дополнительные ветеринарные нормы.


«На сегодняшний день продукция птицефабрики реализуется хорошо. Рост объемов продаж в 2005 г. составил 12% по сравнению с 2004 г. Кроме того, в декабре мы ожидаем рост объемов продаж на 8-10% к уровню ноября 2005 г.», – отметил А. Рогалев.


Другие материалы по теме: