Комментарии к событиям на рынке акций за 29 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Основной вывод, который можно сделать по итогам вчерашних торгов – это то, что коррекция, вероятность которой была достаточно высока, в общем, пока не состоялась. То, что мы наблюдали вчера, было, скорее, фиксацией прибыли перед обновлением максимумов. Дополнительную поддержку нашему рынку оказал также рост европейских индексов.љ Разумеется, пока мы не прошли уровень предыдущего пика, опасность формирования «двойной вершины» сохраняется, однако особого желания продавать пока не видно и с течением времени вероятность последующего роста и новогоднего ралли всё более и более увеличивается.


Обнадёживает тот факт, что, при высокой неопределённости, которая сложилась на рынке, в некоторых бумагах наблюдается заметный спрос. Так, основной интерес вчера был сосредоточен в бумагах РАО ЕЭС — на конференции «РАО ЕЭС — открытая компания» Анатолий Чубайс сделал несколько заявлений, обнадёживших инвесторов и продемонстрировавших, что, хотя реформа электроэнергетики и не продвигается желаемыми темпами, то какое-то движение в этом вопросе всё же присутствует. Позитивно были восприняты сообщения о разработке программы мер по стимулированию инвестиций в электроэнергетику, а также заверения господина Чубайса о том, что права миноритарных акционеров в ходе допэмиссий акций будут максимально защищены. Это является хорошим знаком, поскольку именно намерения по проведению дополнительных эмиссий акций в целях привлечения инвестиций были одной из причин падения акций энергетики. Также большие надежды связываются с механизмом гарантирования инвестиций, о необходимости принятия которого вчера также говорил господин Чубайс. Вчера на этом позитивном фоне акции РАО выросли более, чем на 1%, что, с учётом общей динамики рынка, выглядит весьма значительным. Причём, в условиях уменьшения привлекательности бумаг нефтяного сектора, перспективы роста акций РАО ЕЭС выглядят довольно оптимистичными.


Отдельно хочется отметить доклад организации экономического развития и сотрудничества, в котором выражается озабоченность относительно практически полной остановки структурных реформ в России, ростом непроцентных бюджетных расходов и усиления влияния государства в экономике, и особенно в её стратегических отраслях. По нашему мнению, данные факторы, в случае сохранения их действия (что вероятно), могут негативно сказаться на развитии российской экономики в ближайшие годы, что уже закладывается нами в наши долгосрочные прогнозы.


Что же касается ближайших перспектив российского фондового рынка, то, скорее всего,љ сегодня рынок продолжит колебаться в районе установившихся уровней: нежелание продавать в преддверии новогоднего ралли очевидно, однако особого позитива также не видно: американские индексы вчера насколько снизились, цены на нефть из-за тёплой погоды в США плавно сползают вниз, а особых внутренних новостей, которые могли бы подтолкнуть нас вверх, также вроде не ожидается. Кроме того, если говорить о международных инвесторах, они могут занять выжидательную позицию в преддверии 1 декабря — даты вероятного повышения ставки в Европе.


Сегодня: мировые фондовые индексы во вторник закрылись разнонаправлено, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки с утра также торгуются смешанно. Цены на нефть по итогам торгов во вторник снизились: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $ 0,56 до $ 54,32, а нефть сорта WTI (NYMEX) — на $ 0,86 до $ 56,50. Таким образом, мы прогнозируем разнонаправленное изменение котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: