Комментарии к событиям на рынке акций за 30 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

1 декабря 2005 (10:56)

Вчера российский фондовый рынок так и не смог определиться с дальнейшим направлением своего движения: инвесторы, судя по всему, пребывают в раздумье относительно того, на что им ориентироваться дальше: продавать на фоне падения цен на нефть и роста ставок, или покупать в преддверии новогоднего ралли и внутреннего позитива по Газпрому и РАО ЕЭС. Тем не менее, мы ожидаем, что торги четверга-пятницы, скорее всего, внесут ясность в этот вопрос. Во-первых, вчерашние данные по запасам энергоносителей в США вышли смешанными, причём запасы нефти показали снижение, что поддержало котировки «чёрного золота». Во-вторых, очень важными будет сегодняшнее решение ЕЦБ по ставкам — вне зависимости от текста решения, позитивом будет уже сам его выход: многие инвесторы часто занимают выжидательную позицию перед крупными событиями и после 1 декабря могут вновь начать предпринимать более активные действия. Конечно, повышения ставки (что вероятнее всего и случиться), станет умеренным негативом для мировых фондовых рынков, однако данный шаг ЕЦБ, скорее всего, ужё включён в цены.

Если же говорить о важных внутренних факторах, то они скорее позитивны. Начало месяца предполагает улучшение ликвидности, а нежелание продавать, наблюдавшееся в последние дни, говорит о вероятности продолжения роста. Таким образом, в случае преодоления предыдущих максимумов, рост может продолжиться. Повышательное давление на котировки будет оказывать, в том числе, ожидание окончания либерализации рынка акций Газпрома (который вчера преодолел отметку в 170 руб. за акцию), а также интрига вокруг РАО ЕЭС, к бумагам которого уже второй день наблюдается повышенный спрос. Формальной причиной спроса в РАО могли стать заверения господина Чубайса относительно защиты интересов миноритарных акционеров. Однако в качестве основного момента можно указать, прежде всего, на тот факт, что, если уж инвесторам и готовиться к новогоднему ралли, то покупать надо бумаги электроэнергетики (показывавшие самый впечатляющий рост осенью), банковского сектора (акции Сбербанка также чувствуют себя неплохо, а его «префы» вчера выросли более, чем на 3%) и Норильского никеля (он сейчас немного корректируется, однако, в связи с прогнозами цен на металлы, перспективы у него хорошие). При этом «за бортом» могут остаться телекомы, сдерживаемые туманными перспективами приватизации Связьинвеста, а также нефтянка, которая испытывает давление со стороны снижающихся цен на нефть – общий рост они, конечно, поддержат, однако догнать лидеров им будет вряд ли под силу.

Обширно комментировать вчерашнее ралли в ЮКОСе вряд ли стоит — когда уляжется спекулятивный интерес на фоне позитива с решением суда, его котировки под грузом проблем, навалившихся на компанию, вернутся на прежнее место.

Сегодня: мировые фондовые индексы во вторник закрылись разнонаправлено, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки с утра также торгуются смешанно, при этом японский Nikkei — растёт. Цены на нефть по итогам торгов во вторник выросли: нефть сорта Brent (IPE) подорожала на $ 0,73 до $ 55,05, а нефть сорта WTI (NYMEX) — на $ 0,82 до $ 57,32. Таким образом, мы прогнозируем рост котировок российских ценных бумаг. Большое влияние могут оказать данные по ставки ЕЦБ в конце дня. На котировки бумаг телекоммуникационного сектора положительное влияние может оказать внесение МЭРТ в правительство проекта указа о приватизации Связьинвеста.


Другие материалы по теме: