ОАО «Уралтрубпром»: Присутствие дешевых украинских труб на российском рынке отражается, в первую очередь, на крупных производителях

2 декабря 2005 (09:26)

Министерство экономического развития и торговли РФ так и не утвердило введение пошлин в отношении импорта в Россию труб малого и среднего диаметра с Украины.

В связи с этим, Фонд развития трубной промышленности обвиняет МЭРТ в нарушении Федерального закона №165 «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».

Как прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник отдела маркетинга ОАО «Уралтрубпром» Назар Галат, введение пошлин необходимо, поскольку украинская продукция дешевая, и российские трубные заводы не могут конкурировать с ней в цене.

«Для «Уралтрубпрома» украинская продукция составляет конкуренцию в сегменте круглых труб среднего диаметра, нефтегазопроводных и общего назначения. Украинская продукция перекрывает для нас центральный регион и нам приходится искать другие рынки сбыта. Но поскольку объемы «Уралтрубпрома» небольшие, с реализацией, при полной загруженности производства, проблем не возникает. Присутствие дешевых украинских труб на российском рынке отражается, в первую очередь, на крупных производителях. Трубный рынок ограничен и в России достаточно своих производителей труб», — отметил Н. Галат.


Другие материалы по теме: