Председатель Городской думы Екатеринбурга Евгений Порунов: Для жилых домов, помещений, которые являются общим имуществом многоквартирных домов, для объектов ЖКХ — ставка земельного налога составит 0,1% от кадастровой стоимости

2 декабря 2005 (12:00)

«Ставки земельного налога утвердили депутаты Екатеринбургской городской Думы. Величина налога для конкретного плательщика установлена в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. Для жилых домов, помещений, которые являются общим имуществом многоквартирных домов, для объектов ЖКХ ставка налога составит 0,1% от кадастровой стоимости», — заявил на пресс-конференции председатель Городской думы Екатеринбурга Евгений Порунов.

«Для земельных участков под индивидуальными жилыми домами или выделенных под индивидуальное жилищное строительство составит 0,15%. Для сельскохозяйственных земель и приусадебных участков — 0,3%. Для участков, расположенных под предприятиями торговли, общественного питания и сферы услуг, кинотеатров, административных задний, за исключением тех, в которых расположены органы государственно власти и местного самоуправления — 1,2%. Земельные участки под промышленными предприятиями, автозаправочными и газонаполнительными станциями, банками, предприятиями игорного бизнеса, досугово-развлекательными центрами, боулингами будут обложены налогом в размере 1,5% от кадастровой стоимости. Для участков, не вошедших в 5 перечисленных категорий, размер земельного налога составит 0,6% от кадастровой стоимости», — сообщил Е. Порунов.

«Мы обеспокоены тем, что в результате повышения налога могут пострадать предприятия торговли и оборонной промышленности. Чтобы этого не произошло, принято решение обратиться к властям Свердловской области с просьбой пересмотреть установленные для Екатеринбурга нормативы по сбору земельного налога. По мнению парламентариев, эти нормативы явно завышены. По итогам переговоров с областными чиновниками, депутаты вернутся к рассмотрению перечня льготников, в который могут войти предприятия, исполняющие, гособоронзаказ, а также ряд других категорий налогоплательщиков. Что касается простых жителей Екатеринбурга, то сумма платежа, вносимого в качестве уплаты земельного налога, для них существенно не увеличится», — заключил Е. Порунов.


Другие материалы по теме: