В 2007 году граждане, проживающие на территории Свердловской области, будут выплачивать земельный налог в зависимости от кадастровой стоимости участка

13 марта 2007 (11:14)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2007. В 2007 г. граждане, проживающие на территории Свердловской области, будут выплачивать земельный налог в зависимости от кадастровой стоимости участка. «С 2006 г. в силу вступила новая глава Земельного кодекса РФ — «Земельный налог». В соответствии с этим документом налог отнесен к категории местных и его размер устанавливается муниципальными образованиями. Если раньше налог исчислялся с площади земельного участка, то сейчас расчет будет производиться исходя из кадастровой стоимости земли — эта стоимость оценивается с точки зрения социально-экономической условий на той или иной территории», — заявил начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергей Семуха.

«Таким образом, в среднем сумма налога увеличится на 20%, а в некоторых случаях возрастет в 5 раз. К настоящему времени при помощи Федеральной регистрационной службы идентифицировано 99% земельных участков и их владельцев, которым и направлены уведомления на уплату земельного налога», — сообщил С. Семуха.

«Минимальная ставка в Свердловской области установлена для владельцев земельных участков под индивидуальными жилыми домами, садов и огородов. Ее размер составляет 0,15% от кадастровой стоимости участка. Максимальный размер — 1,5% — установлен для владельцев земельных участков под промышленными объектами», — отметил С. Семуха.

«В основной части — 95% муниципальных образований — срок уплаты земельного налога назначен на 1 апреля 2007 г. В остальных налог надо было оплатить до 1 марта, и только в Ирбите срок назначен на 15 сентября. Сейчас в области насчитывается порядка 900 тыс. физических лиц, владеющих земельными участками, а общая сумма сборов за счет земельного налога в этом году составит 250 млн. руб.», — заключил С. Семуха.


Другие материалы по теме: