Сегодня в 46 муниципальных образованиях действуют службы, которые принимают безналичные расчеты за жилищно-коммунальные услуги

5 декабря 2005 (14:26)

Заместитель министра экономики и труда Свердловской области Николай Беспамятных в ходе пресс-конференции рассказал о выполнении постановления Правительства Свердловской области «Об утверждении плана мероприятий с участием исполнительных органов государственной власти Свердловской области по развитию безналичных расчетов населения с использованием банковских карт, безналичных расчетов за жилищно-коммунальные услуги на территории Свердловской области.

«Все мероприятия, предусмотренные планом, реализовывались по следующим направлениям: развитие безналичных расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги, развитие безналичных расчетов с использованием банковских карт на предприятиях торговли сервиса, развитие зарплатных проектов с использованием банковских карт в бюджетной сфере, а также подготовка предложений по созданию социальной карты для населения», — заявил Н. Беспамятных.

«Для развития системы безналичных расчетов за жилищно-коммунальные услуги в муниципальных образованиях созданы службы единого заказчика с помощью обработки, учета и передачи информации по платежам. Сегодня в 46 муниципальных образованиях действуют такие службы, их порядка 72 организации. Например, в городе Заречном реализован пилотный проект по автоматизации платежей на основе программного продукта банковских технологий с использованием персонального компьютера. Вопросы, связанные с приемом и учетом платежей за жилищно-коммунальные услуги сегодня автоматизированы на уровне примерно 30%. Главной проблемой на сегодняшний день является отсутствие достаточных денежных средств у ЖКХ», — отметил Н. Беспамятных.


Другие материалы по теме: