Комментарии к событиям на рынке акций за 6 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Во вторник котировки российских ценных бумаг преимущественно снижались, при этом объёмы торгов также были заметно меньше, чем в предыдущие дни. По видимому, ни быки, ни медведи пока не могут переломить ситуацию в свою сторону — значимых предпосылок для падения не видно, однако к росту не располагала негативная динамика фондовых рынков в США и Европе, наблюдавшаяся накануне. При этом большинство ликвидных бумаг на графиках всё ещё выглядят локально перекупленными и для дальнейшего пути вверх им явно нужны будут веские причины — за исключением, пожалуй, только Норильского никеля, котировки которого поддерживаются ростом цен на металлы и выделением Полюс-золота. Кроме того, поскольку одним из главных драйверов роста на российском рынке выступают цены на нефть, сложившаяся неопределённость может быть связана с ожиданием выхода данных по запасам нефтепродуктов в США, которые будут обнародованы сегодня во второй половине дня — в зависимости от их динамики инвесторы будут решать вопрос о дальнейшей судьбе акций нефтяного сектора в своих портфелях. Если запасы снизаться, то во второй половине недели можем увидеть возобновление роста.љ Кроме того, поддержку рынку сегодня может оказать также вчерашнее положительное закрытие иностранных бирж.


Из акций, которые вчера смогли всё-таки вырасти, интерес представляют бумаги Аэрофлота, показавшие рост на ММВБ более, чем на 10%. Они были поддержаны новостью о том, что Аэрофлот и ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» 7 декабря подпишут договор о поставке 30 самолётов RRJ, причём, по информации некоторых СМИ, Аэрофлот может получить их со значительным дисконтом. Кроме того, больше 1% роста смогли показать «префы» Сургутнефтегаза. Впрочем, они сейчас приблизились к значимому уровню сопротивления, поэтому дальнейшая восходящая динамика пока находится под вопросом. Также довольно неплохо вчера выглядел второй эшелон, что может служить косвенным признаком силы рынка.


Из корпоративных новостей стоит отметить решение Еврокомиссии об увеличении квот и снижении пошлин на ввоз в Европу хлористого калия — продукции российского ОАО «Уралкалий», используемой в качестве сельскохозяйственных удобрений. Это значительно расширяет рынок сбыта для Уралкалия (теперь это все 25 стран, входящих в ЕС против 10, экспорт в которые был разрешён ранее) и может оказать поддержку его акциям. Напротив, несколько хуже рынка в ближайшее время могут смотреться акции Северстали, обнародовавшей вчера итоги своей деятельности за III квартал 2005 г., поскольку вышедшая отчётность продемонстрировала ухудшение основных показателей компании. Однако стоит учесть, что данная негативная динамика была, в целом, предсказуема и обусловлена общим ухудшением конъюнктуры на рынке чёрной металлургии. Сама же компания выглядит довольно перспективно, если учесть проводимую ей активную экспансию на зарубежные рынки — в данном случае вполне можно руководствоваться принципом «покупать на плохих новостях, продавать на хороших».


Сегодня: мировые фондовые индексы во вторник закрылись ростом, а котировки российских ADR изменились разнонаправлено. Азиатские фондовые рынки с утра торгуютсяљ на положительной территории. Цены на нефть по итогам торгов во вторник изменились разнонаправлено: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $ 0,12 до $ 57,61, а нефть сорта WTI (NYMEX) — подорожала на $ 0,03 до $ 59,94. Ликвидность в России возросла: остатки на корсчетах банков в ЦБ РФ повысились с 298,1 до 306,3 млрд. руб., а на депозитных счетах с 41,0 до 43,3 млрд. руб. Таким образом, сегодня мы прогнозируем рост котировок российских ценных бумаг. Сегодня стоит обратить внимание на банковский сектор, который может вырасти после слов представителей Fitch о возможном скором повышении рейтингов российским банкам.


Другие материалы по теме: