Комментарии к событиям на рынке акций за 7 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

8 декабря 2005 (11:28)

Вчера по итогам дня котировки российских ценных бумаг выросли. Однако если рассматривать ход торгов на графиках с меньшим временным интервалом, картина складывается не такая радужная — большая часть роста, как и в предыдущие два дня, наблюдалась непосредственно после открытия торгов на волне оптимизма, вызванного ценами на нефть, а также повышением мировых фондовых рынков. Ситуация с ликвидностью вроде бы тоже немного улучшилась. Однако практически сразу после открытия котировки начали понемногу проседать под собственной тяжестью. Лучше рынка при этом выглядели бумаги Сбербанка на фоне обещаний агентства Fitch вновь повысить рейтинг российским банкам, а также выхода Сбербанка на рынок Республики Казахстан путем приобретения небольшого Texakabank. Кроме того, попытки вырасти — правда, успехом не увенчавшиеся — наблюдались в Ростелекоме (видимо, телекоммуникационному сектору оказали поддержку обещания правительства повысить тарифы на местную связь). Аэрофлот в первой половине дня также продолжил вчерашнее ралли, однако, после сработала схема «продавай на слухах — покупай на новостях» и ответом на выход информации о заключении долгожданного контракта на поставку 30 среднемагистральных самолетов стала фиксация прибыли, которая имеет все шансы продолжиться и сегодня. Остальные же акции в лучшем случае ушли в боковик а в худшем — и вовсе на отрицательную территорию, как это было с РАО ЕЭС и Газпромом. Относительно РАО можно предположить, что это была фиксация прибыли после слов Чубайса о приобретении Силовых машин. Негативная же динамика Газпрома особенно настораживает, поскольку Газпром был локомотивом рынка на протяжении уже нескольких недель — и мы по прежнему говорим о высокой вероятности существенной коррекции Газпрома после либерализации.

Таким образом, вялая борьба быков и медведей идет без особых успехов с какой-либо из сторон и, скорее всего, продолжится — по нашему мнению, неопределенность на российском рынке является отражением нескольких событий, что-либо предпринимать в преддверии которых инвесторы могут считать рискованным. Во-первых, это вчерашняя публикация доклада Министерства энергетики США, из которого следует, что по всей номенклатуре запасов топлива — сырой нефти, бензинам, тяжелым дистиллятам — произошло увеличение (при том, что консенсус-прогноз предполагал снижение из-за холодов, а на ту же дату в прошлом году запасы нефти и дистиллятов были ниже). Это — отрицательный сигнал рынку. Во-вторых, 8 декабря состоится заседание правительства, посвященное продвижению реформы электроэнергетики, 9 числа в Государственной Думе пройдут второе и третье чтения поправок к закону «О газоснабжении», 16 декабря состоится рассмотрение в Совете Федерации, а до 20 их должен подписать президент. Если учесть, что небольшую коррекцию на рынке вызвало прохождение этих поправок уже в первом чтении, то, в принципе, можно ожидать еще нескольких таких попыток, спровоцированных, в основном, резидентами, и поэтому не очень существенных. И, наконец, самое главное: во вторник вечером (мы отреагируем только в среду, 14) Комитет по открытым рынкам ФРС США снова поднимет ставку по Федеральным фондам. Разумеется, это уже включено в цены и вряд ли вызовет ощутимое снижение, однако опыт показывает, что перед такими важными событиями многие международные инвесторы, влияние которых на российском рынке часто носит определяющую роль, могут занимать выжидательную позицию. Таким образом, не исключено, что, если мы не сформируем к вечеру 13 декабря разворотную фигуру на графиках, то новогоднее ралли может начаться 14 утром, а до этого мы можем увидеть небольшое снижение.

Сегодня: мировые фондовые индексы в среду закрылись снижением, а котировки российских ADR изменились разнонаправлено. Азиатские фондовые рынки с утра преимущественно снижаются. Цены на нефть по итогам торгов в среду снизились: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $ 0,63 до $ 56,98, а нефть сорта WTI (NYMEX) — на $ 0,73 до $ 59,21. Ликвидность в России снизилась: остатки на корсчетах банков в ЦБ РФ с 306,3 до 300,0 млрд. руб., а на депозитных счетах 43,3 до 46,5 млрд. руб. Таким образом, сегодня мы прогнозируем снижение котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: