Сильнейшие взрывы под Лондоном: подробности

12 декабря 2005 (07:58)

Как сообщает Газета.ru, в воскресенье в Великобритании произошла серия взрывов на нефтехранилище Бансфилд в городе Хемпел-Хемпстед. Первый взрыв раздался около 6.00 по местному времени. Спустя примерно 20 минут произошли еще четыре взрыва. В сотнях окрестных домов выбило стекла. Кое-где с домов сорвало крыши, сообщает ВВС. В небо взметнулся огромный столб пламени, затем появились клубы дыма. Вскоре они заволокли все окрестности. Взрыв был такой силы, что его услышали даже в Лондоне, который расположен в 40 км от Хемпел-Хемпстеда.

Ранения различной тяжести получили 43 человека, четверо из них в критическом состоянии. По официальным данным, человеческих жертв нет, сообщает АР. Ранее сообщалось, что погибли 8 человек.

На терминале Бансфилд хранились огромные запасы разных видов топлива для промышленных и сельскохозяйственных нужд, а также авиации. В результате взрывов и пожаров терминал был уничтожен более чем наполовину. По предварительным данным, взорвались 20 резервуаров, в каждом из которых хранились около 13,5 млн литров топлива.

Пламя вздымалось в небо на высоту до 65 метров. Пожарным не удавалось не то что потушить, а даже подобраться близко к огню из-за высоких температур. Пожар не удается потушить уже вторые сутки.

Пока удалось лишь локализовать огонь: больше он не распространяется на соседние постройки терминала. Но пожарные не исключают, что будут и новые взрывы: масштабы катастрофы настолько велики, что справиться с огнем люди смогут не раньше чем через несколько суток.

Все окрестности Хемпел-Хемпстеда и соседних городков затянуты удушливыми тучами дыма с пожарища. В жилых районах, прилегающих к терминалу, началась срочная эвакуация. Всего из домов вывели около 2 тыс. человек. В Хемпел-Хемпстеде закрылись школы и государственные учреждения. Тем, кто пока остается в своих домах, пожарные и медики рекомендуют не выходить на улицу, плотно закрыть все окна и двери, законопатив даже щели. Медики предупреждают, что задымленный воздух может вызвать приступы сильного кашля и затруднить дыхание.


Другие материалы по теме: