Комментарии к событиям на рынке акций за 12 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

13 декабря 2005 (11:30)

В понедельник котировки большинства ценных бумаг выросли. При этом индекс ММВБ, наконец, пробил психологически важную отметку в 1000 пунктов, которая вот уже несколько раз являлась для него существенным препятствием. Лидерами рынка были бумаги Газпрома — как им и положено в ожидании либерализации, а также бумаги банковского сектора, из которых выделялись привилегированные акции Сбербанка России. При этом стоит отметить, что Сбербанк и Норильский Никель по прежнему являются нашими фаворитами в преддверии новогоднего ралли, если оно действительно состоится.

Также неплохо вчера выглядели акции АвтоВАЗа на фоне оптимистичных сообщений представителей завода о том, что в 2006 году производство автомобилей планируется увеличить на 4,3%. Скорее всего, одной из причин такого оптимизма стало недавно озвученное намерение правительства ввести дополнительные ограничения на ввоз подержанных иномарок, однако стоит отметить, что, как и ранее, эта мера вряд ли окажет существенную помощь российским автопроизводителям. Бумаги ЛУКОЙЛа в середине дня росли на сообщении об открытии LUKOIL Overseas и Norsk Hydro крупного месторождения на западе Ирана с прогнозными извлекаемыми запасами нефти около 1 млрд. баррелей, что является хорошей новостью для компании. Впрочем, удержаться на достигнутых уровнях акциям ЛУКОЙЛа не удалось, и они показали весьма скромные результаты по итогам дня.

Вообще, динамика котировок вчера была наиболее интересной ближе к концу торгов. Особенно это касается акций РАО ЕЭС, в которых наблюдались существенные продажи, что связано, по видимому, с изменением прогноза рейтингов РАО со стороны Standard&Poor's. Причём рейтинговое агентство указало в своём комментарии, что по итогам доработки окончательного сценария реформы электроэнергетики возможно будет как снижение, так и повышение рейтингов. Бумаги љРостелекома, наоборот, выросли, что сегодня может оказать поддержку остальному телекоммуникационному сектору. В целом же рынок выглядит достаточно оптимистично и, по видимому, в ближайшее время вполне способен продолжить рост.

Отдельно можно упомянуть МТС, стопроцентная дочерняя структура которой — компания MTS Finance S.A. — приобрела 51% компании Tarino LTD, владеющей крупнейшим киргизским оператором сотовой связи BiTel. Сумма сделки, по данным представителей МТС, составила $150 млн. Также они прокомментировали, что данная сделка является продолжением стратегии МТС по расширению присутствия на рынках сотовой связи бывших советских республик и, кроме того, признали, что ситуация вокруг BiTel содержит значительные юридические риски, способные, в итоге, привести к потере вновь приобретённой компании. Тем не менее, такая политика для МТС сегодня является оптимальной, поскольку рынок сотовой связи непосредственно в России уже близок к насыщению и обострение конкуренции неминуемо снизит показатели доходности его операторов.

Сегодня: мировые фондовые индексы в понедельник изменились разнонаправлено, а котировки российских ADR выросли Азиатские фондовые рынки с утра торгуются смешанно.љ Цены на нефть по итогам торгов в понедельник выросли: нефть сорта Brent (IPE) подорожала на $2,12 до $59,43, а нефть сорта WTI (NYMEX) — на $1,91 до $61,30, однако сегодня с утра наблюдается снижение нефтяных котировок. Ликвидность в России выросла: остатки на корсчетах банков в ЦБ РФ увеличились с 270,3 до 273,5 млрд. руб., а на депозитных счетах несколько снизились с 38,4 до 38,3 млрд. руб. Таким образом, сегодня мы прогнозируем разнонаправленное изменение котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: