«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «Свердловской области грозит «сухой закон» в ночное время»

13 декабря 2005 (11:00)

Правительство Свердловской области планирует ограничить ночью розничную продажу алкоголя крепостью выше 15%. Вчера региональный кабинет министров принял решение создать рабочую группу, которая займется анализом такого проекта. Торговые сетевики выступают против планов областных чиновников. По их словам, нововведение приведет к убыткам магазинов и развитию в регионе нелегальной торговли алкоголем.

Как рассказала на брифинге областной министр торговли Вера Соловьева, федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» предоставляет регионам право ограничения времени продажи алкогольной продукции крепостью более 15%.

По словам госпожи Соловьевой, вчера на заседании областного правительства обсуждение этого вопроса вызвало бурную дискуссию: «Мы разошлись во мнениях: стоит ли ограничивать ночью торговлю алкоголем, в магазинах каких форматов это можно сделать». В результате члены кабинета министров приняли решение создать рабочую группу, которая в течение двух недель проведет анализ такого проекта. По итогам ее работы и будет принято решение: вводить или нет с 1 января 2006 года ограничения розничной продажи крепких алкогольных напитков в ночное время.

В состав группы войдут специалисты министерств сельского хозяйства, здравоохранения, а также мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов. Стоит отметить, что у главы Каменска-Уральского уже есть опыт реализации такого проекта: в мае 2004 года он запретил продавать алкоголь в местных торговых точках с 20.00 до 10.00. Однако в октябре того же года свердловский арбитражный суд отменил решение мэра, так как оно на тот момент противоречило федеральному законодательству.

Министр сельского хозяйства Сергей Чемезов и госпожа Соловьева пока не спешат озвучивать свою позицию по этому вопросу, ссылаясь на то, что вопрос прорабатывается. В то же время руководители торговых сетей выступили категорически против подобного нововведения. По словам владельца торговой сети «Купец» Олега Хабибуллина, запрет торговли алкоголем в ночное время приведет к убыткам в магазинах. Так, в среднем ежесуточный оборот торговой точки площадью 100 квадратных метров составляет 200 тыс. рублей. 15% от этой суммы или 30 тыс. рублей приходится на продажу алкогольной продукции. В ночное время в среднем спиртных напитков в таком магазине реализуется на 4,5 тыс. рублей. В результате убытки только одной небольшой торговой точки в месяц составят около 140 тыс. рублей. Кроме того, отметил господин Хабибуллин, коммерсантам потребуются дополнительные затраты на персонал — каждый день несколько людей должны будут снимать определенные алкогольные напитки с полок магазина.

Кроме того, торговые сетевики считают, что планируемое областными чиновниками нововведение будет способствовать развитию нелегальной торговли алкогольной продукцией. Так, генеральный директор ЗАО «Юниленд Екатеринбург» (торговая сеть «Мегамарт») Валерий Бубнов напомнил ситуацию с введением президентом СССР Михаилом Горбачевым «сухого» закона: «Это привело к тому, что водку в массовом порядке покупали у таксистов. Неудивительно, ведь если есть спрос, предложение всегда найдется». А руководитель уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф добавил: «Расцвет нелегальной торговли, в том числе и опасными для здоровья суррогатами, проблему пьянства не решит, а лишь усугубит ее».


Другие материалы по теме: