Комментарии к событиям на рынке акций за 13 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

14 декабря 2005 (12:46)

Во вторник на российским рынке преобладало отрицательное изменение котировок на фоне смешанной динамики иностранных фондовых индексов. Причём российскому рынку не помог даже рост цен на нефть в понедельник — продажи всё равно преобладали над покупками. Объёмы торгов вчера также были относительно небольшими. Кроме того, индекс акций второго эшелона РТС-2 сумел, несмотря на кажущийся пессимизм, закрыться на положительной территории, что вселяет сдержанный оптимизм. Индекс ММВБ же, напротив, не смог удержаться выше 1000 пунктов. По видимому, инвесторы, в особенности иностранные, находились в ожидании решения ФРС США по ставке. Сегодня оно уже известно, поэтому мы полагаем, что ход торгов будет более активным. Оптимизма добавляет и тот факт, что итоговое заявление ФРС не повторяет предыдущие и содержит моменты, однозначно истолкованные рынком как сигнал к скорому окончанию политики роста ставок в США. Это, разумеется, станет позитивным сигналом не только для американского, но и для всех мировых фондовых рынков, поскольку говорит о прекращении роста стоимости денег. Кроме того, для emerging markets в данном случае позитивом является ещё и снижение привлекательности долларовых активов по сравнению с активами в других валютах, в том числе и в рублях.

Касаясь другого сегмента мировых рынков — а именно рынка драгоценных металлов — можно сказать, что он посылает краткосрочные негативные сигналы. Рост золота, котировки которого доходили почти до $540 за тройскую унцию, приостановился и сейчас на рынке золота наблюдается коррекция, способная оказать понижательное воздействие на котировки некоторых российских бумаг и прежде всего Норильского Никеля. Котировки серебра, платины и палладия по итогам вчерашних торгов в Лондоне также снизились.

Наиболее обсуждаемой внутренней новостью на рынке являлись постоянно заходящие в тупик переговоры Газпрома с правительством Украины относительно цены поставок российского газа. Вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» представитель Газпрома Сергей Куприянов сказал, что компания будет настаивать на повышении цен на газ, а об автоматической пролонгации действующего договора «не может быть и речи». По нашему мнению, то, что поставки газа, наконец, начинают осуществляться по рыночным ценам, безусловно, положительный момент как для Газпрома, так и для всей российской экономики в целом, поскольку фактическое датирование бывших советских республик с целью достижения их политической лояльности, очевидно, никаких ощутимых плодов не приносит. Прекращение такого датирования принесёт России дополнительно около $3 млрд. в год. Также добавим, что данная ситуация вряд ли приведёт к каким либо серьёзным проблемам с европейскими потребителями российского газа, поскольку в данном случае о полном перекрытии трубы речи не идёт.

Интерес представляет и ещё одна новость — по возможному назначению на пост председателя Совета директоров Роснефти Дональда Эванса — бывшего министра торговли США и личного друга действующего американского президента Джорджа Буша-младшего. Это второй подобный шаг после трудоустройства Герхарда Шрёдера — при том, что не так давно российские силовики вообще предлагали запретить иностранным гражданам занимать руководящие посты в стратегически важных российских компаниях. Стоит отметить, что данная новость, кроме позитивного экономического влияния для IPO Роснефти, может иметь и труднопрогнозируемые политические последствия.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы в понедельник изменились разнонаправлено, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки с утра торгуются с понижением. Цены на нефть по итогам торгов во вторник выросли: нефть сорта Brent (IPE) подорожала на $0,05 до $59,49, а нефть сорта WTI (NYMEX) — на $0,07 до $61,37. Таким образом, после выхода новости о ставке, возможен рост котировок российских ценных бумаг. Сегодня на бумаги электроэнергетики могут оказать влияние итоги обсуждения энергореформы в Государственной Думе. Также важным моментом будет рассмотрение в Совете Федерации поправок в закон «О газоснабжении».


Другие материалы по теме: