Комментарии к событиям на рынке акций за 13 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Во вторник на российским рынке преобладало отрицательное изменение котировок на фоне смешанной динамики иностранных фондовых индексов. Причём российскому рынку не помог даже рост цен на нефть в понедельник — продажи всё равно преобладали над покупками. Объёмы торгов вчера также были относительно небольшими. Кроме того, индекс акций второго эшелона РТС-2 сумел, несмотря на кажущийся пессимизм, закрыться на положительной территории, что вселяет сдержанный оптимизм. Индекс ММВБ же, напротив, не смог удержаться выше 1000 пунктов. По видимому, инвесторы, в особенности иностранные, находились в ожидании решения ФРС США по ставке. Сегодня оно уже известно, поэтому мы полагаем, что ход торгов будет более активным. Оптимизма добавляет и тот факт, что итоговое заявление ФРС не повторяет предыдущие иљ содержит моменты, однозначно истолкованные рынком как сигнал к скорому окончанию политики роста ставок в США. Это, разумеется, станет позитивным сигналом не только для американского, но и для всех мировых фондовых рынков, поскольку говорит о прекращении роста стоимости денег. Кроме того, для emerging markets в данном случае позитивом является ещё и снижение привлекательности долларовых активов по сравнению с активами в других валютах, в том числе и в рублях.

Касаясь другого сегмента мировых рынков — а именно рынка драгоценных металлов — можно сказать, что он посылает краткосрочные негативные сигналы. Рост золота, котировки которого доходили почти до $540 за тройскую унцию, приостановился и сейчас на рынке золота наблюдается коррекция, способная оказать понижательное воздействие на котировки некоторых российских бумаг и прежде всего Норильского Никеля. Котировки серебра, платины и палладия по итогам вчерашних торгов в Лондоне также снизились.

Наиболее обсуждаемой внутренней новостью на рынке являлись постоянно заходящие в тупик переговоры Газпрома с правительством Украины относительно цены поставок российского газа. Вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» представитель Газпрома Сергей Куприянов сказал, что компания будет настаивать на повышении цен на газ, а об автоматической пролонгации действующего договора «не может быть и речи». По нашему мнению, то, что поставки газа, наконец, начинают осуществляться по рыночным ценам, безусловно, положительный момент как для Газпрома, так и для всей российской экономики в целом, поскольку фактическое датирование бывших советских республик с целью достижения их политической лояльности, очевидно, никаких ощутимых плодов не приносит. Прекращение такого датирования принесёт России дополнительно около $3 млрд. в год. Также добавим, что данная ситуация вряд ли приведёт к каким либо серьёзным проблемам с европейскими потребителями российского газа, поскольку в данном случае о полном перекрытии трубы речи не идёт.

Интерес представляет и ещё одна новость — по возможному назначению на пост председателя Совета директоров Роснефти Дональда Эванса — бывшего министра торговли США и личного друга действующего американского президента Джорджа Буша-младшего. Это второй подобный шаг после трудоустройства Герхарда Шрёдера — при том, что не так давно российские силовики вообще предлагали запретить иностранным гражданам занимать руководящие посты в стратегически важных российских компаниях. Стоит отметить, что данная новость, кроме позитивного экономического влияния для IPO Роснефти, может иметь и труднопрогнозируемые политические последствия.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы в понедельник изменились разнонаправлено, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки с утра торгуются с понижением. Цены на нефть по итогам торгов во вторник выросли: нефть сорта Brent (IPE) подорожала на $0,05 до $59,49, а нефть сорта WTI (NYMEX) — на $0,07 до $61,37. Таким образом, после выхода новости о ставке, возможен рост котировок российских ценных бумаг. Сегодня на бумаги электроэнергетики могут оказать влияние итоги обсуждения энергореформы в Государственной Думе. Также важным моментом будет рассмотрение в Совете Федерации поправок в закон «О газоснабжении».


Другие материалы по теме: