ЗАО «Русская медная компания» завершила размещение кредитных нот на сумму $100 млн.

14 декабря 2005 (16:00)

13 декабря ЗАО «Русская медная компания» завершила размещение кредитных нот (CLN, Credit Linked Notes) на сумму $100 млн.

Лид-менеджером проекта выступил «Альфа-банк», ко-лид менеджером — «Внешторгбанк», ко-менеджером — «Росбанк». Ставка купона составила 9,25% годовых. Срок обращения ценных бумаг – 3 года, срок оферты – 2 года. Купонные выплаты будут проводиться каждые 6 месяцев.

В размещении принял участие 21 инвестор, а спрос на CLN превысил предложение. Около 48% выпуска было приобретено банками, 39% – управляющими компаниями, 13% – частными инвесторами.

«Несмотря на конец года и значительное количество размещений на рынке, выпуск вызвал большой интерес. Бумаги были проданы широкому кругу инвесторов в России и за рубежом. Мы считаем, что дебют компании на рынке капитала оказался безусловно успешным», — отметил директор по работе на долговых рынках капитала «Альфа-банка» Артур Сарибеков.

В октябре 2005 г. было подписано соглашение о предоставлении Русской медной компании среднесрочного синдицированного кредита на $100 млн. Кредит предоставлен на 48 месяцев на предэкспортное финансирование поставок меди и текущую хозяйственную деятельность. Обеспечением сделки стали экспортные поставки меди на мировой рынок. Заемщиком по кредиту является «Кыштымский медеэлектролитный завод».

В сентябре 2005 г. РМК привлекла синдицированный кредит на $22,5 млн. сроком на три года от Fortis Bank и Natexis Banques Populaires. Кредит обеспечен контрактами на экспорт меди. Летом 2004 г. РМК получила в кредит $25 млн. на 3 года от «Раффайзенбанка».

«Мы очень довольны первым опытом работы на этом рынке и польщены таким интересом иностранных компаний к нашему выпуску. Мы, безусловно, продолжим развивать и совершенствовать систему наших внешних заимствований в рамках разработанной нами программы целевых заимствований на финансовых рынках до 2010 г. Подводя итоги двух лет работы, мы констатируем увеличение объемов производства в целом по холдингу в 2,2 раза, что было бы невозможно без плотной работы на финансовом рынке», прокомментировал вице-президент РМК Максим Щибрик.

Средства от размещения CLN будут направлены на рефинансирование кредитов (не менее 40 % от суммы заимствований), оставшаяся часть – на завершение строительства карьера и обогатительной фабрики на месторождении «50 лет Октября», которая будет запущена во II квартале 2006 г., и на завершение модернизации металлургического производства в ЗАО «Карабашмедь».


Другие материалы по теме: