За 11 месяцев 2005 года прокуратурой г. Качканара по фактам продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей возбуждено 33 уголовных дела

15 декабря 2005 (15:56)

За 11 месяцев 2005 г. прокуратурой г. Качканара совместно с сотрудниками ОБЭП в магазинах города проведен ряд проверок по фактам продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. По результатам этих мероприятий возбуждено 33 уголовных дела по ч.1 ст.238 УК РФ. Большая часть этих уголовных дел уже рассмотрена в суде с вынесением обвинительных приговоров, сообщает прокуратура Свердловской области.

Как показывает анализ судебной практики, чаще всего к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ в Качканаре привлекаются продавцы магазинов, которые пренебрегая исполнением своих обязанностей, реализуют просроченные рыбные пресервы, творожные сырки, йогурты, сосиски и другие «деликатесы». Причем случаи торговли залежалым товаром выявляются не только в небольших магазинчиках, но и в весьма крупных, например, как магазины качканарской торговой сети «Провиант». Наказание, назначаемое судом нерадивым продавцам, как правило, выражается в виде денежного штрафа в размере от 2,5 до 25 тыс. руб.


Другие материалы по теме: