Уральское МТУ Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии: 44% проверенной в 2005 году бутилированной воды не соответствуют стандартам

16 декабря 2005 (08:48)

В ходе проверок, проведенных в 2005 г., было выявлено, что 44% проверенной в 2005 году бутилированной воды не соответствуют стандартам. Об этом УрБК сообщили в Уральском МТУ Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии.

Как заявили в МТУ, в связи с поступающим в Ростехрегулирование большим количеством обращений по вопросу несоответствия обязательным требованиям нормативных документов бутилированной воды, минеральной питьевой воды и воды для детского питания, был проведен ряд проверок в отношении предприятий, занимающихся изготовлением и реализацией данного вида продукции.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было проверено 43 пробы питьевой воды, расфасованной в емкости, на 28 предприятиях, из них не соответствовало требованиями стандартов, что было выявлено в ходе испытаний, – 19 образцов (или 44%).

В числе основных нарушений, допускаемых предприятиями: несоответствие воды по критериям безвредности химического состава — показателям солевого и газового состава (превышение допустимого уровня по силикатам); по микробиологическим показателям (колифаги обнаружены); по маркировке — на этикетке указан срок хранения вместо срока годности; не указан вид воды.


Другие материалы по теме: