УМТУ Ростехрегулирования: Основным нарушением при производстве и продаже минеральной воды является не соответствие воды по критериям безвредности химического состава

18 января 2006 (13:46)

Уральским МТУ Ростехрегулирования в 2005 г. был проведен ряд проверок в отношении предприятий, занимающихся изготовлением и реализацией бутилированной воды, минеральной питьевой воды и воды для детского питания данного вида продукции.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было проверено 43 пробы питьевой воды, расфасованной в емкости, на 28 предприятиях, из них не соответствовало требованиями стандартов, что было выявлено в ходе испытаний, – 19 образцов (или 44%).

Основные нарушения: вода не соответствует по критериям безвредности химического состава – показателям солевого и газового состава (превышение допустимого уровня по силикатам); по микробиологическим показателям (колифаги обнаружены); по маркировке – на этикетке указан срок хранения вместо срока годности; не указан вид воды. Так, на одном из проверенных предприятий в Курганской области не проводились испытания полимерной тары на герметичность, механическую прочность, стойкость к горячей воде, на таре отсутствовала маркировка, сама полимерная тара была не сертифицирована. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении. Другое предприятие реализовывало воду в таре, которая не соответствовала требованиям нормативных документов (отсутствовала информация об изготовителе, условное обозначение тары, обозначение нормативного документа, по которому изготовлена тара, дата изготовления). В ходе проведенных испытаний на микробиологию воды минеральной «Курган», «Сибирская ключевая» ООО «Сибирская тема плюс» выявлено содержание синегнойной палочки. Кроме того, на минеральную воду «Сибирская ключевая» не было палеологического заключения, была нестыковка в сертификате соответствия и этикетке в части кода органа по сертификации и в названии изготовителя. На предприятии не проводились необходимые испытания полимерной тары, отсутствовала маркировка и сертификат соответствия. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении.


Другие материалы по теме: