Заместитель управляющего ЗАО КБ «Драгоценности Урала» Елена Щербакова: Мы не прогнозируем в 2006 г. системного кризиса по невозвратам кредитов

16 декабря 2005 (15:28)

«Около 60% клиентского портфеля ЗАО КБ «Драгоценности Урала» сосредоточено в кредитах физическим лицам. Это, конечно же, колоссальная диверсификация, чреватая большими проблемами в случае системного кризиса. Но мы не прогнозируем в 2006 г. системного кризиса по невозвратам кредитов», — заявила в ходе пресс-конференции, посвященной 15-летию ЗАО КБ «Драгоценности Урала» заместитель управляющего банка Елена Щербакова.

«Выдавая кредиты физическим лицам, используя метод экспресс-оценки, банки обычно закладывают гораздо больший риск, чем при работе с юридическими лицами, для которых производится тщательный анализ балансовой отчетности и так далее»», — отметила Е. Щербакова.

«Мы считаем себя вполне защищенными от возможности валового невозврата средств по двум причинам. Мы были одними из первых, кто вышел на этот рынок и у нас накоплен большой опыт оценки клиентов. Также на всех площадках функционирования банка работает качественный персонал, который способен реализовывать правильные управленческие решения. Все это позволяет нам», — заключила Е. Щербакова.


Другие материалы по теме: