Копцев приговорен к 13 годам лишения свободы

27 марта 2006 (15:30)

Как сообщает Газета.Gzt. Ru, к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен 21-летний москвич Александр Копцев, ранивший 11 января этого года 9 человек при нападении на посетителей московской синагоги.

Он признан виновным в покушении на убийство двух и более лиц и оправдан по статье о разжигании межнациональной розни.

Согласно приговору суда, отбывать наказание Копцев будет в колонии строго режима. Кроме этого, суд постановил назначить ему принудительное лечение по месту отбывания наказания.

Суд счел несостоятельными доводы обвинения в части разжигания национальной розни лишь из-за националистических высказываний обвиняемого. Подсудимый не является побуждающим лицом, его лишь вынудили на такие действия другие обстоятельства, в том числе СМИ, констатировал судья.

11 января этого года Копцев с охотничьим ножом ворвался в синагогу на Малой Бронной улице в Москве и, выкрикивая антисемитские лозунги, напал на прихожан. В результате 9 человек получили ранения. Ранее судмедэкспертиза показала, что в момент преступления Копцев был вменяемым, но на его действия повлияло хроническое заболевание психики - шизотипическое расстройство личности. В ходе судебного следствия Копцев заявил, что в содеянном не раскаивается.


Другие материалы по теме: