Комментарии к событиям на рынке акций за 16 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В пятницу котировки на рынке изменились разнонаправлено. Видимо, сказался значительный рост ликвидности и явное нежелание падать, продемонстрированное ранее. При этом лучшие результаты показали акции Газпрома, выросшие почти на 4%. Кроме прочего, им оказало поддержку предоставление компании решением правительства права пользования участком недр континентального шельфа в Печорском море. Также крайне благоприятен для газового монополиста сейчас курс российского правительства на повышение тарифов на газ для Украины, чем бы этот курс ни был вызван. Таким образом, мы по-прежнему позитивно смотрим на акции Газпрома, ожидая их дальнейший рост, однако отмечая при этом, что вероятность коррекции на факте либерализации довольно высока. Из других бумаг можно упомянуть акции Ростелекома, выросшие после падения в четверг. По-видимому, продажи этой бумаги, начавшиеся в четверг на фоне пресс-релиза Ростелекома о возросших рисках, не получили своего развития. Продолжили снижение бумаги Норильского никеля, однако на этой неделе они могут возобновить рост, поскольку повышение цен на золото и другие драгоценные металлы,љ оказывавшее поддержку данной бумаге, на этой неделе может возобновиться.

По Роснефти также вышли позитивные новости: компания выиграла аукцион по разработке Восточно-Сугдинского месторождения, заплатив за данное приобретение сумму в $260 млн., обойдя, таким образом, структуры Газпрома и Сургутнефтегаза, что, учитывая значительную долговую нагрузку компании, является достаточно неожиданным. Видимо, руководством компании и российским правительством делается сейчас всё возможное для того, чтобы сделать Роснефть более привлекательной в условиях предстоящего IPO, и данный аукцион стоит в одном ряду с возможным назначением на пост председателя её совета директоров бывшего министра торговли США Дональда Эванса.

Касаясь перспектив на неделю, можно отметить, что значительное понижательное давление на российский рынок способно оказать падение цен на нефть, наметившееся после прогнозов относительно роста температуры в Соединённых Штатах – одного из основных потребителей нефти в мире. Вместе с тем можно обратить внимание на сложные президентские выборы в Боливии – в том случае, если они закончатся нестабильностью, или новый крайне левый президент выполнит своё обещание по вытеснению из страны иностранных нефтяных концернов, это может на какое-то время парализовать поставки нефти из этой страны, что, в свою очередь, окажет поддержку нефтяным котировкам и станетљ дополнительной причиной, способной поддержать новогоднее ралли на российском рынке. С другой стороны, ликвидность сохраняется пока на достаточно высоком уровне, а западные рынки также могут оказать нам существенную поддержку. Кроме того, остаётся незавершённой формальность с подписанием президентом пакета поправок в закон «О газоснабжении», которое ожидается до 20 декабря, то есть сегодня или завтра. После этого может последовать как фиксация прибыли, так и рост котировок, причём не только по бумагам газового монополиста.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы в пятницу закрылись разнонаправлено, как иљ котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки с утра торгуются преимущественно ростом. Цены на нефть по итогам торгов в пятницу существенно снизились: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $2,8 до $57,05. Сегодня мы ожидаем разнонаправленного движения котировок, при этом нефтяные бумаги могут выглядеть хуже рынка, как и бумаги МТС и РБК, которые сейчас втянуты в громкие корпоративные споры.


Другие материалы по теме: