В 2005 г. таможенными органами Уральского таможенного управления были возбуждены 106 административных дел по фактам нарушения авторских прав и незаконного использования товарного знака

20 декабря 2005 (15:08)

В Уральском таможенном управлении (УТУ) состоялась встреча руководителей УТУ с представителями известной юридической фирмы «Городисский и Партнеры». Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

В ходе переговоров стороны достигли предварительных договоренностей об обмене информацией по фактам нарушения интересов правообладателей и распространения контрафактной продукции в регионе, а также безвозмездном оказании консультационных услуг таможенникам по экспертизе товаров (если возникли подозрения в наличии признаков контрафактности ввозимых товаров) как на этапе таможенного оформления, так и при проведении специальных таможенных ревизий после выпуска товаров в свободное обращение. Причем, благодаря доступу патентных поверенных к российской и международным базам данных зарегистрированных товарных знаков и патентов, получать такие сведения таможенники смогут в режиме он-лайн. В 2005 г. таможенными органами Уральского таможенного управления были возбуждены 106 административных дел по фактам нарушения авторских прав и незаконного использования товарного знака, тогда как в 2004 г. подобных дел было всего 20.


Другие материалы по теме: