В октябре 2006 года таможенными органами Уральского таможенного управления из незаконного оборота было изъято контрафактной продукции на общую сумму свыше 700 тысяч рублей

9 ноября 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2006. Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, в октябре 2006 года таможенными органами УТУ из незаконного оборота было изъято контрафактной продукции на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

В ходе проведения специальных разыскных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным ввозом и распространением на территории Российской Федерации контрафактной продукции, таможнями Уральского федерального округа был организован целый комплекс проверочных рейдов по торговым точкам и складским помещениям. В результате проводимой работы таможенники выявили порядка тридцати фактов нарушения законодательства в части незаконного использования зарегистрированного товарного знака и нарушения авторских и смежных прав. Сотрудниками Курганской, Тюменской, Магнитогорской и Нижнетагильской таможен за прошедший месяц было изъято более 3,5 тысяч предметов спортивной одежды, маркированной товарными знаками Adidas, Nike, Puma и Reebok. Владельцы реализуемого товара — индивидуальные предприниматели — не смогли представить документов, подтверждающих правомерность совершения торговых сделок с продукцией этих брендов.

Помимо «фирменной» спортивной одежды таможенники регулярно изымают из незаконного торгового оборота пиратские DVD-диски. Так, в октябре сотрудники Ямало-Ненецкой и Магнитогорской таможен обнаружили и конфисковали порядка четырехсот несертифицированных дисков с явными признаками подделки. Решением суда контрафактная аудиовизуальная продукция подлежит уничтожению.

Также за прошедший месяц уральские таможенники сталкивались с попыткой незаконного ввоза на территорию России контрафактной водки «Русская» казахского производства — 930 бутылок емкостью по пол-литра — и партией китайских сумок Dolce & Gabbana» Всего в отчетном периоде таможенными органами Уральского таможенного управления по фактам незаконного использования зарегистрированного товарного знака и нарушения авторских и смежных прав возбуждено 26 дел об административных правонарушениях по ст. 14.10 и ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Общая стоимость изъятого фальсифицированного товара превысила 700,7 тысячи рублей.


Другие материалы по теме: