Pepsi обошла конкурента по капитализации

22 декабря 2005 (10:30)

Второй по величине производитель безалкогольных напитков в мире компания PepsiCo впервые обогнала давнего конкурента, компанию Coca-Cola, по рыночной капитализации
В начале минувшей недели рыночная стоимость PepsiCo достигла 98,4 млрд долларов, тогда как капитализация Coca-Cola снизилась до 97,9 млрд долларов. Еще в 1995 году рыночная стоимость Coca-Cola превышала капитализацию Pepsi более чем вдвое — 133 млрд долларов против 59,4 млрд. Переломной стала последняя пятилетка: за эти годы продажи PepsiCo выросли на 7,8%, тогда как у Coca-Cola — всего на 2,4%.


Расширение ассортимента, ставка на «здоровые напитки» и продажа легких закусок — таковы основные причины опережающего роста PepsiCo. Наряду с колой PepsiCo производит спортивный напиток Gatorade, соки Tropicana, минеральную воду Aquafina, чипсы Frito-Lay и овсяные хлопья Quaker. Сегодня больше половины продаж PepsiCo приходится на закуски и всего 20% — на безалкогольные напитки. Coca-Cola же, наоборот, до сих более 80% дохода получает от продажи напитков. Попытки расширить ассортимент, которые предпринимала компания, аналитики оценили как запоздалые. Так, Coca представила минеральную воду Dasani лишь в 1999 году — спустя четыре года после появления на рынке Aquafina. А в 2001 году совет директоров проголосовал против покупки Quaker Oats, которая включает подразделение по производству спортивного напитка Gatorade. PepsiCo в тот же год приобрела Gatorade за 14 млрд долларов, и теперь ее спортивный напиток занимает 80% американского рынка.


Другие материалы по теме: