Вячеслав Григорьев: «УРАЛСИБ» был и остается универсальной финансовой организацией.

22 декабря 2005 (13:30)

Вячеслав Григорьев, заместитель руководителя Уральской региональной дирекции ФК «УРАЛСИБ» по корпоративному бизнесуНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» отвечает Вячеслав Григорьев, заместитель руководителя Уральской региональной дирекции ФК «УРАЛСИБ» по корпоративному бизнесу

— Вячеслав Георгиевич, в структуре Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» в последние месяцы произошли определенные перемены, связанные с завершением процесса интеграции банковского бизнеса. Как эти перемены отразились на работе корпорации?

— Действительно, в 2005 году в финансовой корпорации «УРАЛСИБ» произошли серьезные изменения. Прежде всего, успешно завершена консолидация банковского бизнеса: пять крупных кредитных организаций объединились вокруг банка «Уралсиб», в результате чего был образован новый банк — ОАО «БАНК УРАЛСИБ», который по основным финансовым показателям вошел в «пятерку» лидеров отечественного банковского сектора. Датой завершения процедуры объединения банка является 3 октября 2005 года.

Хочу подчеркнуть, что сформирован очень крупный по масштабу банковский бизнес. Так, по размеру активов объединенный «УРАЛСИБ» занимает пятое-шестое место в России. По количеству точек обслуживания мы стали одним из крупнейших сетевых банков страны, уверенно занимая третью позицию: сегодня банк имеет более 470 точек обслуживания.

Что касается самого процесса объединения, то он является беспрецедентным по масштабу не только в России, но и в Восточной Европе. В то же время, реорганизация была произведена предельно четко — мы ни на минуту не приостановили обслуживание клиентов ни в одном регионе присутствия банков, участвовавших в интеграции. Это была, с технологической точки зрения, достаточно сложная задача, потому что мы обеспечиваем расчеты клиентов в реальном времени. Банковские счета огромного количества клиентов должны были быть перерегистрированы без остановки процесса обслуживания. И нам это удалось — все операции были проведены быстро четко, без перерывов и задержек.

Следует отметить, что укрупнение банка полностью соответствует тем тенденциям, которые существуют сейчас в российской экономике. Современной России нужны более крупные, более капитализированные банки, и мы готовы удовлетворить эту потребность.

Что касается изменений в работе банка, то «УРАЛСИБ» был и остается универсальной финансовой организацией. Консолидация бизнеса позволила нам сформировать круг дополнительных финансовых услуг, предоставляемых клиентам, расширила возможности, которыми могут воспользоваться наши партнеры.

— Какие изменения в системе управления банковским бизнесом Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» произошли в связи с созданием объединенного банка? Затронули ли эти изменения региональный уровень?

— Разумеется, интеграция банков и укрупнение банковского бизнеса ФК «УРАЛСИБ» потребовали определенной реорганизации системы управления. Сейчас этот процесс близится к своему завершению. ФК «УРАЛСИБ» — многопрофильная финансовая корпорация, которая развивает не только банковский бизнес, но и целый ряд других направлений: страхование, лизинг, факторинг, инвестиции. В регионах действуют филиалы и представительства не только банка «УРАЛСИБ», но и других подразделений корпорации. Для того чтобы обеспечить слаженную работу всех этих подразделений, были сформированы региональные дирекции. На сегодняшний день их у нас шесть.

Функции региональных дирекций достаточно разнообразны. С одной стороны, они осуществляют координацию работы всех региональных подразделений ФК «УРАЛСИБ». В задачу дирекции входит организация их совместной работы в сфере предоставления клиентам разноплановых услуг. При этом дирекция обладает достаточно высокими полномочиями в области принятия решений, связанных, например, с кредитными рисками.

С другой стороны, региональная дирекция позволяет более эффективно обслуживать клиентов, бизнес которых выходит за пределы одной области и распределен по всему региону. Региональным банкам достаточно сложно успевать за территориальной экспансией бизнеса таких клиентов. Региональная дирекция банка «УРАЛСИБ» позволяет в рамках одного центра управления работать с клиентом, который осуществляет свою деятельность в масштабах Федерального округа. Также дирекция работает и с предприятиями федерального масштаба, представленными в округе.

Кроме того, региональные дирекции осуществляют оперативное управление работой подразделений ФК «УРАЛСИБ», расположенных на вверенной им территории. Так, в зону ответственности Уральской региональной дирекции входит Уральский Федеральный округ, на территории которого расположены Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Нижневартовская и Сургутская территориальные дирекции, а также точки обслуживания в Нефтюганске, Новом Уренгое, Надыме и ряде других городов.

В корпорации реализована матричная система управления. Региональный уровень, который можно условно назвать горизонталью, подразумевает взаимодействие подразделений корпорации в пределах региона и между регионами. Также существует сквозная вертикаль управления, дифференцированная по двум основным направлениям бизнеса — корпоративным бизнесом и розничным бизнесом. Обе эти линии присутствуют как в центральном офисе, так и в региональных, и в территориальных дирекциях. Таким образом, региональные дирекции находятся в «узлах» этой матрицы, и им принадлежит ключевая роль в обеспечении управляемости бизнес-процессов.

— Насколько мне известно, до последнего времени Вы занимали пост Управляющего екатеринбургским филиалом банка «УРАЛСИБ». Чем обусловлен Ваш переход в Уральскую региональную дирекцию?

— Формирование региональных дирекций, в том числе Уральской дирекции, — одна из важных задач, которые решались в ходе реорганизации системы управления корпорацией. Этот процесс не мог не сопровождаться определенными назначениями. Исполнительная вертикаль, о которой я уже говорил, на уровне региональных дирекций реализована посредством введения в их состав соответствующих управленческих позиций — заместителей руководителя дирекции по двум основным бизнес-направлениям — корпоративному и розничному. Поэтому я рассматриваю свое перемещение в Уральскую дирекцию как составную часть процесса формирования новой управленческой структуры. В мои функции входит координация работы ФК «УРАЛСИБ» с корпоративными клиентами в Уральском федеральном округе.

— Участвует ли региональная дирекция в непосредственной работе с клиентами?

— Существует целый ряд клиентов, представляющих собой крупные компании и осуществляющих с банком «УРАЛСИБ» и другими подразделениями корпорации достаточно высокий объем операций. Это могут быть холдинговые структуры, отдельные крупные предприятия, представительства федеральных компаний. Как правило, такие предприятия испытывают потребность в большом объеме финансирования, широком наборе финансовых услуг, в комплексных и индивидуальных услугах. Работа с этими клиентами относятся к ведению региональной дирекции. Высокие полномочия дирекции позволяют оперативно решать вопросы финансирования, подключать к обслуживанию при необходимости разные подразделения корпорации и координировать их работу, обслуживать потребности клиентов, чей бизнес распределен территориально.

Сегодня список наиболее крупных компаний-клиентов по Уральской региональной дирекции превышает двести предприятий. Это достаточно серьезный объем. Бизнес многих наших корпоративных клиентов широко распределен в России и в Федеральном округе — Евразхолдинг, подразделения Трубной металлургической компании, НК «Русснефть», НГК «Славнефть», подразделения Уралсвязьинформ, Евросеть Частные пивоварни Тинькофф, ТК «Оптима и другие — эти компании в полной мере используют преимущества координации работы банка с ними в различных регионах и наличие в нашем банке разветвленной филиальной сети.

— Что привлекает Ваших клиентов в работе с Финансовой корпорацией «УРАЛСИБ»?

— Сегодня не существует таких финансовых услуг, которые предоставляются только одним банком или одной финансовой компанией, но уникальность коммерческого предложения в этой сфере может достигаться за счет набора предоставляемых услуг и их сочетания. В этом смысле корпорация «УРАЛСИБ» отличается от большинства других участников рынка, мы видим свою уникальность в разнообразии услуг, предоставляемых клиентам, в огромных возможностях сочетания этих услуг, в нашем широком присутствии на территориях всех российских регионов.

Если говорить, например, о финансировании, то мы, наряду с большим разнообразием кредитных продуктов, таких как инвестиционные кредиты, кредитное финансирование, кредитные линии, связанное финансирование с покрытием рисков экспортными агентствами, непокрытые аккредитивы, имеем в портфеле услуг продукты, которые могут предложить очень немногие банки. УРАЛСИБ обладает большими возможностям и опытом привлечения инвестиционных ресурсов в интересах клиентов. Мы пользуемся известностью на рынке рыночных заимствований. Достаточно отметить, что мы реализовали более пятидесяти проектов по рыночным размещениям, выступая в них в роли организатора, соорганизатора, андерайтера, платежного агента. Мы помогли многим из наших клиентов осуществить, например, выпуск облигаций. В частности, оказываем полный комплекс услуг по выпуску еврооблигаций. Не так давно мы организовали выпуск и размещение на международном рынке кредитных нот (Credit Linked Notes) для уральского предприятия — ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ), входящего в холдинг «Макси-групп». Это первый такой проект, осуществленный в регионе.

Кроме того, в отличие от инвестиционных компаний, также предоставляющих услуги по выходу на рынок заимствований, мы обеспечиваем сочетаемость этих продуктов с другими, например, с кредитными продуктами. Если делается облигационный займ — мы готовы предоставить бридж-кредит, который позволяет клиенту осуществить «плавное» вхождение в заем или выход из него.

УРАЛСИБ предоставляет и более сложные услуги, например, консалтинг в сфере реорганизации структуры предприятия, подготовки к первичному размещению акций на мировых биржах. Существуют услуги по организации частного размещения, поиску для компании конкретного инвестора. В корпорацию «УРАЛСИБ» входит управляющая компания, задачей которой является управление паевыми фондами, вплоть до организации закрытых паевых инвестиционных фондов.

Наша цель — расширять возможности наших клиентов, упрощать для них доступ к финансовым ресурсам. Свою деятельность мы рассматриваем как социально-значимую, социально ответственную, так как любая сделка, помимо коммерческой составляющей, способствует развитию экономики, созданию рабочих мест, увеличению объемов налоговых платежей.

— Как осуществляется взаимодействие между различными компаниями, например лизинговой, страховой, факторинговой, входящими в Финансовую корпорацию, на уровне региональной дирекции?

— Мы обеспечиваем тесную кооперацию деятельности всех подразделений Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» с целью предоставления клиентам максимально широкого спектра финансовых услуг.

Так, например, для нас лизинг — это не просто отдельный вид деятельности, а один из способов финансирования клиента. В каждом случае мы оцениваем потребности наших партнеров, а потом предлагаем им именно тот метод решения их проблемы, который является для них наиболее выгодным. Если таковым окажется лизинг — мы предоставим им эту услугу, прямое кредитование — обеспечим кредитом, если перспективным окажется выход на рынок заимствований — поможем и в этом случае.

Так, основные потребители лизинга — производственные, транспортные, сервисные компании, лизинг часто используется и при создании нового производства. Для предприятий торговли важна другая дополнительная услуга — факторинг. Национальная факторинговая компания, которая работает в партнерстве с нами, стала хорошо известна на территории Свердловской области и продвигается на зону всего Урала.

Сейчас в правилах предоставления факторинговых услуг происходят определенные изменения, позволившие сделать факторинг рисковым, то есть факторинговая компания принимает на себя часть коммерческих рисков клиента, превращая эту услугу в способ беззалогового финансирования. Если торговое предприятие вышло на такой объем заимствований, который не позволяет обеспечить их залогами, факторинг может стать дополнительным источником средств.

Кроме того, кооперация различных подразделений позволяет снизить затраты клиента. Так, если банк уже изучил клиента, имеет опыт сотрудничества с ним, то страховая, лизинговая или факторинговая компания принимают решения о работе с ним по более простой процедуре. Если возникает необходимость, например, страхования залогов для нашего клиента — мы учитываем это и делаем тарифы оптимальными для него.

— Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» внедряет новую форму работы с корпоративными клиентами — «Финансовое ателье». В чем особенность этого метода работы с клиентом?

— «Финансовое ателье» — это модель настоящего бизнес-партнерства с клиентом, она подразумевает очень высокий уровень доверия и понимания, даже некоторой интимности в отношениях между банком и его партнером.

Когда мы очень хорошо знаем клиента, а он демонстрирует экономический рост и занимает хорошие позиции в своем секторе экономики, в таком случае банк готов идти на большие, чем обычно, риски в работе с этим клиентом — вплоть до участия в капитале. Нашему партнеру это позволяет увеличить собственные активы, нам — получить более крупного и лояльного клиента.

Финансовое ателье» или модель бизнес-партнерства — совершенно уникальный продукт. По всей России мы будем представлять лишь третий такой проект полноценного разностороннего взаимодействия финансовой корпорации и клиента.

— Какие территории и секторы экономики представляют сейчас наибольший интерес для Уральской региональной дирекции?

— Вполне определенный интерес для нас представляет север Тюменской области — это регионы производства газа или нефти: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Конечно, большинство нефтегазовых компаний имеют собственные финансовые и банковские структуры, но мы рассчитываем выйти на перспективный рынок обслуживания инфраструктурных компаний, занимающихся строительством, буровыми, транспортными, сервисными работами.

Еще один интересный для нас сегмент — это авиаперевозчики. Если в Свердловской области он достаточно узок, то на Севере находятся крупные транспортные авиа- и вертолетные компании, нуждающиеся в наших услугах.

Что касается Челябинской и Свердловской областей, в которых присутствие Финансовой корпорации исторически более сильно, то тут нам интересен, в первую очередь, металлургический сектор, мы активно с ним работаем.

У нас большие планы на следующий год, мы должны обеспечить рост в 40-50% в секторе корпоративного бизнеса. Мы стремимся расти как минимум быстрее рынка по показателям прироста в этой сфере. Это наша задача, я уверен, что мы ее выполним.


Другие материалы по теме: