Комментарии к событиям на рынке акций за 21 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В среду на рынке доминировала вялая повышательная тенденция с периодическими попытками продавить котировки ценных бумаг вниз, что, впрочем, успехом не увенчалось. При этом даже акции, по которым вышли значимые новости существенной динамики не показали. Исключением среди ликвидных бумаг были, пожалуй, только привилегированные акции Сбербанка России, продемонстрировавшие 4% рост. Бумагам Норильского никеля оказала дополнительную поддержку информация о повышении агентством Fitch приоритетного необеспеченного рейтинга до уровня «ВВВ-« с прогнозом «стабильный», а также присвоении компании краткосрочного рейтинга F3. На этом позитивном фоне бумаги компании, скорее всего, в ближайшее время будут выглядеть лучше рынка. Кроме того, нашёл объяснение недавний рост акций Сибнефти — вчера стало известно и том, что компания приобрела 75% акций ООО «ТНК-Сахалин», которое является собственником лицензии на геологоразведку Лопуховского участка на шельфе Сахалина. В случае обнаружения на данном участке полезных ископаемых, рентабельных с точки зрения их добычи, Сибнефть планирует получить лицензию на разработку месторождения.

Несмотря на невыразительный, в общем, рост большинства акций, по-прежнему радует тот факт, что существенных продаж на рынке не наблюдается: даже акции РАО ЕЭС, оказавшиеся под давлением негативной новости о снижении прибыли по итогам отчётности за 1 полугодие 2005 по МСФО, снизились лишь на незначительную величину. Согласно сообщению, чистая прибыль компании снизилась с 15,4 млрд. руб. за аналогичный период 2004 года до 10,7 млрд. руб. в связи с простом расходов на выплату процентов в результате привлечения дополнительных кредитов и займов, а также налоговых издержек.

Своеобразной «темой дня» стали вчера намерения ФСФР по снижению допустимого объёма акций, размещённых в ADR и GDR, до 30%, в то время, как сейчас эта цифра составляет на 10% больше. Данное нововведение, призванное повысить ликвидность внутреннего российского рынка, вызвало существенное беспокойство у представителей Газпрома относительно дальнейшего развития рынка акций газового монополиста после его либерализации, поскольку совокупный размер бумаг Газпрома, находящийся сейчас в собственности у иностранцев (с учётом серых схем), составляет величину, не намного меньшую, чем та, которую планирует установить ФСФР. В краткосрочной перспективе это может отказать понижательное давление на акции газового монополиста, однако, учитывая выраженную обеспокоенность руководства Газпрома и Роснефти относительно перспектив либерализации рынка акций и возможности данных компаний по лоббированию своих интересов в правительстве, можно предположить, что их точка зрения рано или поздно встретит понимание в ФСФР.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы в среду выросли, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки с утра торгуются разнонаправлено. Цены на нефть по итогам торгов в среду выросли: нефть сорта Brent (IPE) подорожала на $0,55 до $56,72, сорта WTI (NYMEX) — на $0,47 до $58,56. Ликвидность внутри России также выросла. Таким образом,љ сегодня мы ожидаем роста котировок на российском рынке. При этом акции Норильского никеля могут сегодня оказаться под давлением судебного решения, вынесенного в пользу инвестгруппы «Русские фонды» относительно незаконности перевода активов в ООО «Алданзолото ГНК» — структуру, входящую в выделяемое из Норникеля «Полюс Золото».


Другие материалы по теме: